05.02.2015 14:00
    Поделиться

    В Норвегии соцслужбы издевались над отобранными у родителей детьми

    Журналисты провели расследование и узнали, в каких нечеловеческих условиях живут дети, которых норвежские социальные службы отобрали у родителей.

    Как выяснилось, несчастных малышей помещают на три недели в больницу для проведения полного обследования. Все это время дети лежат или сидят в своих кроватках за решеткой. Персонал больниц имеет право подходить к ним только для того, чтобы дать им еду или поменять памперс. Приближаться к таким детям имеют право и врачи, но только для проведения медицинских осмотров.

    "Дети все время находятся одни. Они даже не кричат, так как приучены лежать тихо", - рассказала журналистам женщина Раймонда. В одной из таких норвежских больниц она сняла видео, на котором видны условия пребывания детей. Эта видеозапись молниеносно разлетелась по социальным сетям и никого не оставила равнодушными. Более того, десятки норвежцев заявили, что готовы пойти в качестве добровольцев на работу в такие больницы, чтобы надлежащим образом ухаживать за детьми, лишенных решением властей материнской любви и заботы.

    "По законам Норвегии запрещается посещать таких детей "людям с улицы". Однако при этом закон не запрещает того, чтобы эти дети целыми неделями находились в одиночестве", - с возмущением говорит Раймонда. Она рассказала, что  в одном из отделений Антакальнисской детской больницы лежат трое детей из дома опеки. "Целыми днями они сидят в кроватках. Их одевают, кормят, поят и все. Некому и некогда с ними заниматься. Они спокойно лежат. Их даже не выводят гулять", - рассказала женщина.

    По словам Раймонды, пока оформляют документы, всех детей направляют в больницу, несмотря на то, что они могут быть здоровы. Второй раз детей отправляют на обследование перед тем, как определить в семью опекунов.

    Рассказ женщины возмутил сотни людей во всем мире, а также самих жителей Норвегии, которых пострадали от действий социальных служб. Люди считают, что норвежские власти незаконно отняли у них детей. Более того, пострадавшие говорят, что ювенальная юстиция Норвегии фальшива, а забота о благополучии детей не более чем пустые слова.

    Поделиться