05.02.2015 00:34
    Поделиться

    Газ станет доступным во всех областях Киргизии

    В течение ближайших лет природный газ станет доступным во всех областях Киргизии. Российская компания "Газпром", которую власти КР называют стратегическим инвестором, планирует расширить и модернизировать газотранспортную инфраструктуру, чтобы обеспечить голубым топливом две трети домохозяйств и промышленных объектов.

    - Мы планируем увеличить газификацию республики с нынешних 22 процентов до 60, - заявил в Бишкеке председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер. - Когда мы входили в газотранспортную отрасль Киргизстана, то брали на себя обязательства вложить в газотранспортную отрасль страны 20 миллиардов рублей в течение пяти лет. Но когда просмот-рели план первоочередных мероприятий, поняли, что здесь требуется гораздо больший объем инвестиций, и приняли на себя повышенные обязательства.

    В Бишкеке Алексей Миллер принял участие во внеочередном заседании правительства КР, на котором утвердили генеральную схему газификации страны. При полной реализации заявленных планов голубым топливом обеспечат 411 населенный пункт и свыше 845 тысяч квартир и домовладений.

    Поделиться