05.02.2015 22:54

Чехи забросили три безответных шайбы россиянам в матче Евротура

Сборная России по хоккею, отправившаяся на выездные матчи Евротура против Чехии в экспериментальном составе, проиграла первый поединок в Карловых Варах со счетом 0:3.

По итогам двух первых этапов Евротура наша команда вышла на первое место в общей таблице, тогда как чехи проиграли все шесть матчей. Так что тренерский штаб нашей национальной команды принял довольно смелое кадровое решение. Вызов в сборную получили почти сплошь молодые ребята, половина из которых за главную команду раньше вообще никогда раньше не играла. Чехи же, напротив, состав собрали очень серьезный - перед своими болельщиками, да еще в преддверии домашнего чемпионата мира, им был нужен результат. Так что расклад сил изначально был не в нашу пользу.

Дебютировавшего в сборной вратаря московского "Динамо" Александра Шарыченкова "распечатали" уже на третьей минуте, когда находившийся на убойной позиции Коукал получил пас из-за ворот и отправил шайбу в верхний угол. После этого хозяева продолжили доминировать и подолгу гостить в нашей зоне.

Первая серьезная атака в исполнении россиян получилась только к середине периода, когда Локтионов убежал в контратаку и бросил. А вот ближе к перерыву игра явно выровнялась, и парням в красной форме удалось несколько раз по-настоящему потревожить чешского голкипера Салака. Особенно эффектным получился проход Слепышева, который технично обыграл нескольких соперников, но попал прямо во вратаря.

Начало второго периода россияне тоже провели неплохо, и ни в чем более опытным оппонентам не уступали. А вот небольшая пауза в матче, когда судьи возились с то и дело выскакивавшими со своего места воротами Салака, пошла нашей сборной не на пользу. Увлекшись борьбой за шайбу с Ручински, который в 43 года по-прежнему играет на уровне сборной, гости совершенно забыли прикрыть Доминика Симона. И тот, получив от ветерана шайбу, молниеносным броском поразил угол ворот - 2:0 на 33-й минуте.

Эта шайба получилась во многом похожей на первую. А еще через пару минут свет во дворце в Карловых Варах снова погас - именно так здесь отмечали голы в исполнении хозяев. Чехи поймали нашу команду на смене, и быструю атаку завершил Вондрка - Шарыченков пущенную в "девятку" шайбу вытащить не смог.

3:0 по итогам двух периодов - более чем весомое преимущество. В оставшуюся 20-минутку российские хоккеисты очень старались если не отыграться, то хотя бы забить. Чехи же достаточно уверенно оборонялись и не особо форсировали события. Дважды гости не смогли использовать удаления Заморски, а последние две минуты матча сборная России, наоборот, провела в меньшинстве. А закончилось все дракой - Евгений Тимкин хорошенько наподдал спровоцировавшему его Ростиславу Клесле, усевшись на оппонента сверху. И получил матч-штраф, чуть раньше отправившись в раздевалку. Счет же в матче больше не изменился, и сборная Чехии празднует свою первую победу в рамках нынешнего Евротура.

Ну а российским болельщикам огорчаться совершенно не стоит, особенно учитывая экспериментальный состав нашей команды и тот факт, что выглядела она вполне достойно.