05.02.2015 20:11
    Поделиться

    Испанский хореограф представит в Москве фламенко-спектакль о Дон Гуане

    В преддверии перекрестного года Россия-Испания 11 февраля в Московском Международном Доме музыки состоится мировая премьера музыкального спектакля "Константа" по мотивам трагедии Пушкина "Каменный гость".

    Музыкально-хореографическую драму представят российским зрителям испанский хореограф, постановщик и танцор Хуан Карлос Лерида и автор сценического либретто Ивица Россинская.

    Спектакль сделан по всем законам драматического театра, где есть и сценография, и костюмы, и театральный свет, при этом необычная танцевальная форма постановки, органично сочетающая драматическое искусство, музыку, вокал и танец, позволит переосмыслить трагедию героев Пушкина. Это своего рода "поэтическое" фламенко по мотивам трагедии.

    "Мне показалось, что это будет очевидно новым и смелым шагом - соединить русского поэта Пушкина и его очень "русского" Дон Гуана с испанским танцем фламенко: ярким, темпераментным, драматичным, - рассказал создатель постановки Хуан Карлос Лерида.- Это была сложная, но невероятно интересная работа, в которой мне предстояло рассказать историю о Доне Гуане монологами женщин, что называется изнутри ситуации, взглядом с "изнанки" их жизни".

    Дробью каблуков танцоры спектакля виртуозно отбивают слова и фразы - словно произносят, легко рифмуя их с пронзительными звуками голоса и гитары. Смешение африканских и андалузских ритмов фламенко удивительно точно соответствует духу и темпераменту истории о легендарном Дон Гуане.

    "Надо сказать, что образ пушкинского Дона Гуана мне очень близок, он живой, естественный и далек от архитипа. Такой сомневающийся, думающий, мучающийся от своего донжуанства человек, усталый, уже ничего не ждущий от жизни нового, разрушенный духовно и физически. Дон Гуан отдает свою инициативу женщине, которая сумела, прежде всего, примирить его с самим собой, с его непростой миссией нести зло; у нас у каждого есть миссия, - и быть "плохим" - это такое же предназначение, и я убежден, миру нужны все, абсолютно все. У нас получилась немного библейская, а, с другой стороны, космическая история", - рассказал о постановке Лерида.

    Кстати

    Роли трех героинь трагедии о Дон Гуане исполняет в "Константе" одна и та же танцовщица.

    Поделиться