05.02.2015 14:29
    Поделиться

    ЦБ: В Крыму сложилась новая банковская система

    Сейчас банковский сектор Крыма имеет все функциональные возможности для того, чтобы работать на рыночных принципах, соразмерно спросу на банковские услуги со стороны бизнеса и крымчан. Об этом на встрече с журналистами сказал зампред Центрального банка Михаил Сухов.

    На территории полуострова сейчас действует 534 внутренних подразделений 28 банков, что сопоставимо с параметрами других регионов России с похожей структурой и размером экономики, подчеркнул Сухов.

    В крымских подразделениях банков находятся свыше 18 миллиардов рублей на счетах юрлиц и 27,8 миллиарда рублей вкладов физлиц, и эта цифра постоянно растет. При этом объем кредитов, предоставленных юрлицам, пока небольшой (3,2 миллиарда рублей), но это также соотносится с ситуацией многих других регионов России, где бизнес предпочитает кредитоваться у федеральных банков. К тому же регистрация залогов стала возможна в Крыму только с сентября.

     "Не думаю, что у банковского сектора Крыма будут какие-то специфические проблемы, не связанные с санкциями. Сектор создан, он будет расти по мере роста экономики. В соседнем Южном федеральном округе примерно такие же масштабы местных банков", - заключил Михаил Сухов.

    Поделиться