05.02.2015 00:23
    Поделиться

    В Подмосковье открыли "горячую линию" для вопросов о лекарствах

    Жителей Подмосковья начали консультировать по вопросам лекарственного обеспечения. Областной минздрав открыл "горячую линию", обратиться в которую может любой житель области независимо от того, есть у него льготы на приобретение лекарств или нет.

    - Специалисты "горячей линии" разъяснят, к какому врачу нужно обратиться для оформления льготного рецепта, дадут справку о наличии препарата в аптеках конкретного города или района, подскажут, изменилась ли цена на медикаменты и какой аналог нужного лекарства стоит дешевле, - рассказала "РГ" зампред областного правительства Ольга Забралова.

    Напомним, в Московской области правом на бесплатные лекарства пользуются более 735 тысяч человек. Из них 188 тысяч страдают тяжелыми онкологическими заболеваниями и 60 тысяч - бронхиальной астмой. 6,2 тысячи жителей региона ежегодно получают дорогостоящие препараты по федеральной программе "Семь высокозатратных нозологий".

    С начала года полную льготу на лекарства получили и труженики тыла, которые ранее оплачивали 50% стоимости препаратов. Областные власти, в этом году заложившие в бюджет на льготное лекарственное обеспечение 8,3 миллиарда рублей, уверены: перебоев с медикаментами в Подмосковье не будет.

    Отвечают на звонки граждан не операторы cool-центра, а специалисты, владеющие всей информацией как по наименованиям препаратов, так и по наличию их в аптеках области.

    Кстати

    Работает "горячая линия" в рабочие дни с 9.00 до 18.00. Ее телефоны: 8(498)602-03-59, 8(498)602-27-62

    Поделиться