05.02.2015 07:03
    Поделиться

    С февраля макароны подорожали на 15 процентов

    Одни из самых крупных производителей макаронной продукции, муки и круп в России - агропромышленный холдинг "Макфа" - с начала февраля поднял оптовые цены на свой товар на 15 процентов, так как сильно подорожали твердые сорта зерна. Об этом рассказал директор по продажам предприятия Константин Попов, который отметил, что ровно на те же 15 процентов подорожала и розничная стоимости пачки макарон.

    По подсчетам холдинга, за минувшие несколько месяцев сорта твердой пшеницы, из которой производят макароны, подорожали примерно в три раза. "Если в конце 2014 года в среднем одна тонна такой пшеницы стоила 10-11 тысяч рублей, то сейчас ее стоимость выросла до 27-30 тысяч рублей за тонну. Мы не могли не отреагировать на резкое удорожание пшеницы", - приводит слова Константина Попова ТАСС.

    Таким образом, до изменений на рынке килограмм макарон стоил около 35 рублей, однако сейчас за пачку придется отдать уже 42 рубля.

    При этом в "Макфе" уверены, то спекулировать на ценах никто не станет, так как у компании порядка 150 дистрибьюторских фирм в регионах, который отслеживают ситуацию. Если же все-таки кто-то осмелится запросить за продукцию больше разрешенного, то "рынок быстро приведет их в соответствие", заключил Попов, апеллируя к тому, что на макаронном рынке большая конкуренция.

    Компания ежегодно обеспечивает россиян более 180 тысячами тонн макаронных изделий, что составляет около пятой части всего производства в стране. Каким будет рост стоимости этих товаров в течение года, эксперты пока не берутся прогнозировать, однако еще в конце ноября прошлого года генеральный директор компании "Экстра М" Андрей Дрибный предрекал рост розничных цен на макароны примерно на 20-25 процентов. Он также связывал эту тенденцию с подорожавшим зерном.
     

    Поделиться