05.02.2015 19:40
    Поделиться

    Минпромторг предложил меры налогового стимулирования промышленности

    Министерство промышленности и торговли предложило меры налогового симулирования, направленные на поддержку предприятий, осуществляющих инвестиции в развитие и модернизацию существующего производства. Об этом говорится в официальном пресс-релизе ведомства. Кроме этого поддержка ждет проекты по созданию новых производств.  Эти меры были обсуждены 4 февраля 2015 года в ходе заседания генерального совета "Деловой России", участие в котором принял глава Минпромторга Денис Мантуров. Среди мер налогового стимулирования министр обозначил зачет капитальных вложений для уменьшения налога на прибыль.

    "При запуске этого механизма через 10 лет прирост поступлений по налогу на прибыль в 4 раза превысит недополученные доходы бюджета. Также министр предлагает ввести каникулы по налогам на прибыль и имущество для новых предприятий. За аналогичный период эта период может дать 3-х кратный перевес налоговых поступлений над затратами бюджета. В качестве третьей меры налогового стимулирования Денис Мантуров предлагает ускоренную амортизацию высокотехнологичного  российского оборудования. Эта мера позволит за счет роста производства и импортозамещения получить дополнительный доход бюджета в размере 326 млрд рублей за 10 лет", - говорится в документе Минпромторга.

    Для оплаты труда и социальных взносов компаниям, работающим в сфере инжиниринга, предлагается временное понижение ставок соцвзносов. При этом всего прямые расходы бюджета и внебюджетных фондов на реализацию перечисленных мер составят 159 миллиардов рублей, зато эффект от них составит 2,156 триллиона рублей дополнительных поступлений в бюджеты всех уровней.

    "Сейчас очень подходящее время, чтобы откорректировать те меры налогового стимулирования, которые сегодня существуют. Предложения направлены в федеральные органы исполнительной власти, отвечающие за экономический блок. Далее эти идеи в согласованном формате будем рассматривать в Правительстве. Эта работа должна быть проведена за полтора - два месяца",  - приводятся в официальном сообщении мнение Дениса Мантурова.

    Поделиться