05.02.2015 00:22
    Поделиться

    Убивший налетчиков в Нахабино мужчина оказался ополченцем из Горловки

    Защищая свою семью, мужчина зарезал двоих грабителей
    Нашумевшая история в Подмосковье, когда вооруженная банда попыталась ограбить частный дом в поселке Нахабино Красногорского района и двое нападавших при этом были убиты, получила продолжение. Стало известно, что полиция задержала четверых налетчиков.

    Напомним, вечером - примерно в 21.00 - 2 февраля произошло нападение на жилище предпринимателя Мусийченко. Его бизнес - небольшая ветеринарная клиника в Подмосковье.

    Налетчики, судя по следам, пришли из близлежащего лесного массива. Вероятно, оттуда они какое-то время вели наблюдение за поселком и конкретным домом и, дождавшись темноты, двинулись к облюбованной цели. Взламывать калитку они не стали - видимо, опасались долго провозиться с замком и повредить саму дверь, а это могло вызвать преждевременную тревогу. Негде им было спрятаться и на улице, чтобы ворваться в дом, что называется, на плечах вернувшихся хозяев (кстати, такая тактика ограбления в последнее время стала очень популярной).

    Был избран весьма нестандартный способ организации засады: грабители подтащили к забору строительные козлы, через них перелезли через ограждение и поджидали хозяев уже внутри участка. Ничего не подозревавшие бизнесмен с женой открыли ворота, въехали во двор - и тут их окружили непрошеные гости.

    Налетчики связали бизнесмена и его жену, отвели их в дом, где поместили в отдельную комнату. Там они стали избивать, по сути - пытать своих пленников и одновременно обыскивать их жилье. Они выпотрошили сейф, забрав полтора миллиона рублей наличными.

    Но этого им показалось мало, и тогда они обратили внимание на еще одну постройку, поменьше, которая стояла в метрах двадцати. Это обшитое бежевым сайдингом строение хозяева назвали гостевым домом. И там действительно были гости - дочь хозяина Ольга с мужем Александром Лебедковым и пятилетним сынишкой, которые в этот момент мирно спали. Что важно, само нападение произошло быстро и почти бесшумно - судя по всему, преступники были профессионалами в своем деле. Во всяком случае, не только соседи не всполошились, но и обитатели гостевого домика - внезапный визит бандитов оказался для них абсолютно неожиданным.

    Ворвавшиеся налетчики принялись с ходу избивать девушку, крики которой разбудили мужа. И вот тут сработал неожиданный для преступников фактор - Александр оказался настоящим мужчиной, готовым в буквальном смысле насмерть драться за своих близких, невзирая на физическое и численное превосходство врага. И он дрался: будучи истыканным ножами (позже медики насчитают в нем как минимум два проникающих колото-резаных ранения в грудь и живот и множество других порезов на руках, спине и шее), он схватил два кухонных ножа и убил двоих нападавших. Возможно, сказалась боевая закалка, полученная в боях с украинскими нацистами - Лебедковы совсем недавно приехали из донецкой Горловки, где парень состоял в рядах ополчения. Сейчас он в тяжелом состоянии в реанимации.

    Остальные участники нападения, что называется, в панике бежали с поля боя. Судя по тому, что все они были в масках, налетчики не предполагали кого-либо убивать, но и сами не были готовы к столь отчаянному сопротивлению, тем более - к безвозвратным потерям.

    Официальный представитель Главного следственного управления СКР по Подмосковью Ольга Врадий сообщила, что у одного из убитых нашли паспорт гражданина Молдовы - на имя 27-летнего Апостола Думитро.

    Есть версия, что налетчики - профессиональные бандиты, которые только прикрывались работой на ближайшей стройке (с этим, кстати, еще предстоит разобраться следствию - кто принимал здесь таких "гостей", предоставлял им жилье, документы и формально трудоустраивал, по сути - легализовал). Но - факт, что эти лихие парни чувствовали здесь вполне раскованно, даже брали на "дело" личные документы.

    Известно, что преступная группа состояла из восьми человек - шестерых "боевиков" и двух водителей (машины ждали грабителей с другой стороны леса, чтобы "не светиться"). Полиция поймала уже четверых участников шайки, причем двоих из них - на границе с Белоруссией, которую те не успели пересечь. Когда верстался номер, их уже везли в Москву из Брянской области. Других задержали в Красногорском районе. Один из них - водитель, другой пока отказывается себя называть.

    Поймать остальных и "разговорить" их - дело, как говорится, техники. Источник в правоохранительных органах намекнул корреспонденту "Российской газеты", что известны их имена и даже место жительства на исторической родине.

    А вина их очевидна - весь, так сказать, сюжет нападения записан на видеокамеру, которую бандиты не заметили.

    Поделиться