05.02.2015 19:50
    Поделиться

    НАТО пообещало крупнейшее военное расширение со времен "холодной войны"

    НАТО приступает к "самому значительному расширению своих военных возможностей" со времен окончания холодной войны. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, открывая заседание Североатлантического совета на уровне министров обороны в Брюсселе.

    "Мы приняли решение о расширении наших сил реагирования и их передовой группы. Кроме того, мы создадим 6 командных центров на территории наших восточных партнеров", - объявил он.

    Ранее было известно, что речь пойдет о расширении сил реагирования альянса с 13 до 30 тысяч военнослужащих, а также создания так называемой Передовой группы.

    Ее численность составит 5 тысяч военнослужащих. Предполагается, что с 2017 года она сможет развертываться в течение 2-3 дней как на территории стран-членов НАТО, так и за его пределами. При этом Столтенберг сообщил, что не видит "конкретной немедленной прямой угрозы" странам Балтии, Польше, Болгарии и Румынии со стороны РФ.

    Одновременно командующий вооруженными силами США и НАТО в Европе генерал Филип Бридлав в интервью американскому информационному агентству "Ассошиэйтед Пресс" заявил, что поставки оружия на Украину могут вызвать "жесткую реакцию со стороны России".

    "Прежде чем принять какое-либо решение, мы должны оценить, будет ли оно способствовать разрешению кризиса политическим путем. Предоставление разного рода помощи Украине должно рассматриваться в свете возможной реакции на это России", - объявил Бридлав.

    Поделиться