05.02.2015 00:52
    Поделиться

    Правительство приступило к реализации антикризисного плана

    "Каждый из присутствующих лично отвечает за исполнение той части плана, которая адресована конкретному министерству и руководству правительства", - заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, открывая на прошлой неделе заседание правительства, на котором шла речь о реализации антикризисного плана.

    Этот документ - план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности на 2015 год - глава правительства подписал накануне и на заседании кабинета министров возложил ответственность за его реализацию лично на руководителей министерств и ведомств. Он также призвал подчиненных незамедлительно приступить к работе в соответствии с планом.

    Развитие предпринимательства - одна из тех ключевых мер, которые должны помочь преодолеть кризис и придать российской экономике новое начало, считает премьер.

    Утвержденный правительством план в конце недели был вынесен на обсуждение Госдумы. Представлял его первый вице-премьер Игорь Шувалов. Поддержка, сообщил депутатам Шувалов, будет оказываться в первую очередь особо уязвимым семьям, сельскому хозяйству. А также предприятиям, в которых большие трудовые коллективы.

    Выполнение плана началось незамедлительно. Во вторник Дмитрий Медведев прибыл в Уфу, где обсуждались первоочередные антикризисные меры в сфере здравоохранения. Но для начала в столице Башкортостана председателю правительства продемонстрировали пример передовых технологий в отечественном здравоохранении - первый из целой будущей сети центров ядерной медицины, которую создает "Роснано" совместно с частными инвесторами. Учреждение не только специализируется на диагностике и лечении онкологических заболеваний, но и имеет собственное производство радиофармпрепаратов.

    Главу кабмина особенно заинтересовало, где производится оборудование, установленное в медучреждении. Оказалось, что оно итальянское, но, как заверил глава "Роснано" Анатолий Чубайс, сейчас делаются определенные шаги по импортозамещению, в частности, часть оборудования будут производить во Владивостоке. "В случае успеха есть планы по запуску серийного выпуска такого оборудования, а потенциально думаем даже и об экспорте, хотя сейчас, может, это и нахально звучит", - добавил Чубайс.

    - Это высокие технологии. Если у нас это получится, можно и экспортировать, - рассудил глава правительства.

    Поделиться