04.02.2015 12:00
    Поделиться

    Какие налоги платит в Белоруссии малый бизнес

    Проекты

    Когда дороги в Беларуси станут европейского качества?

    "Часто по делам езжу на своем автомобиле в Беларусь и обратил внимание: часть дорог в стране соответствует международным нормам, а некоторые остались практически такими, какими были унаследованы от СССР. Существуют ли госпрограммы улучшения качества дорог? Для столь транзитного государства это, очевидно, очень важно. И автолюбители скажут спасибо.Михаил, Брянская область".

    Постановлением Совета Министров N 1296 от 31 декабря 2014 года утверждена Государственная программа по развитию и содержанию автомобильных дорог на 2015-2019 годы. Необходимость ее разработки обосновывается тем, что, действительно, большая часть белорусских автотрасс требует ремонта, да и треть мостов и путепроводов не отвечает нормативам и нуждается в неотложном восстановлении. Но нельзя в одночасье сделать все и сразу. Поэтому в ближайшей пятилетке приоритетом государства станет реконструкция автомагистралей, соединяющих Беларусь с международными транспортными коридорами, а также Минск - с областными центрами. Самым высоким стандартам скоро будут соответствовать участки автомагистралей Минск - Гомель, Минск - Гродно - граница Польши (Брузги), граница России (Езерище) - Витебск - Гомель - граница Украины (Новая Гута), Минск - Микашевичи. После чего, кстати, здесь будет увеличена допустимая скорость движения. Плюс новое строительство второй кольцевой дороги вокруг Минска, трассы Минск - Гомель от Бобруйска до Жлобина и Минск - Гродно.

    Все это требует немалых средств. И за дополнительный комфорт водителям предложат заплатить. К 2020 году, как предполагается, платными в Беларуси станут 1968 километров автотрасс. Сейчас - 1189. Например, платными могут стать трассы Жлобин - Гомель, Минск - Микашевичи, участок Витебск - граница России и другие.

    Правила

    Какие налоги платит в Беларуси малый бизнес?

    "Недавно я, гражданин России, женился на белоруске, переехал к ней на постоянное жительство. У себя на родине занимался мелким бизнесом, индивидуальный предприниматель. Хочу и в Беларуси зарегистрировать ИП и платить налоги по упрощенной системе. Условия мне подходят, хотя, говорят, какие-то изменения и ужесточения произошли с 1 января. Хотелось бы уточнить нюансы.Александр, Гомель".

    Упрощенная система налогообложения из-за невысоких процентных ставок и простоты уплаты стала весьма востребована. В том числе, как сделали вывод в Министерстве по налогам и сборам, и для оптимизации налоговых обязательств не только малым и средним бизнесом. Поэтому с 1 января 2015 года изменения и дополнения в Налоговый кодекс Беларуси коснулись и этой системы. К примеру, с 1 апреля не смогут применять упрощенную систему налогообложения организации и индивидуальные предприниматели, предоставляющие в аренду (финансовую аренду, лизинг), иное возмездное или безвозмездное пользование капитальные строения (здания, сооружения), их части, машино-места, не являющиеся их собственностью или не принадлежащие им на праве хозяйственного ведения, оперативного управления. Также с 1 января ИП уплачивает подоходный налог по доходам от коммерческих организаций, если он является одновременно их учредителем (собственником) или состоит в отношениях близкого родства с учредителями (собственниками), то есть является сыном, отцом, мужем или женой собственника. А еще с 1 января 2016 года в розничной торговле не будет применяться ставка налога 3 процента без НДС при применении упрощенной системы налогообложения.

    Кошелек

    Доплачивают ли в Беларуси пенсионерам?

    "Существуют ли в Беларуси так называемые возрастные надбавки к пенсии? Ведь человеку в преклонные годы часто нужна посторонняя помощь. А это недешево. У меня в Гомельской области живет 82-летняя тетушка, очень маленькую пенсию получает. Постоянно приходится помогать ей.Мария, Орел".

    Татьяна Кулеш, заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома:

    - Указом Президента от 16 января 2012 года N 35 "О повышении пенсий" с января 2012 года установлена доплата к пенсии, назначенной органами по труду, занятости и социальной защите, неработающим и постоянно проживающим в Беларуси пожилым гражданам, достигшим 75 и 80 лет, в размере 75 и 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту соответственно. Кроме того, согласно статье 25 закона о пенсионном обеспечении 80-летним пенсионерам устанавливается надбавка за уход - 50 процентов минимальной пенсии по возрасту. Начисление надбавок происходит с первого числа месяца, следующего за датой достижения названного возраста. Таким образом, суммарно надбавка к пенсии гражданам, достигшим 80-летнего возраста, составляет 150 процентов минимальной пенсии. Например, в январе минимальный размер пенсии по возрасту составил 349 тысяч белорусских рублей (около 25 долларов. - А.С.), соответственно, сумма возрастной доплаты на уход 80-летним пенсионерам равна 523 тысячам 508 белорусским рублям.

    Закон

    Какими льготами в Беларуси пользуются инвалиды II группы?

    "В минувшем году мы с семьей переехали из Тамбовской области в Беларусь. В январе забрала к себе и маму из России. Оформляю ей вид на постоянное жительство. Она инвалид II группы. Есть ли у данной категории граждан в Беларуси льготы?Анна Усачева, Могилев".

    Инвалиды II группы оплачивают половину стоимости платы за техническое обслуживание, но не более чем за 20 квадратных метров.

    Иными словами, если общая площадь всей квартиры составляет 80 квадратных метров, то льгота будет распространяться только на 20. 50-процентная скидка также положена и по оплате коммунальных услуг - горячего и холодного водоснабжения, канализации, пользования лифтом, вывоза, обезвреживания и переработки отходов, а также на газо-, электро- и теплоснабжение. Впрочем, и в этом случае существуют определенные нормы отпуска данных услуг. В аптеках инвалид II группы может приобрести лекарства с 90-процентной скидкой.

    Поделиться