05.02.2015 00:46
    Поделиться

    Правительство организует временную занятость работников

    В 2015 году правительство выделит из федерального бюджета 52,1 млрд рублей на проведение дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда. Специальным постановлением утвержден порядок и условия распределения этих денег между субъектами РФ.

    Субсидии будут направлены на организацию временной занятости работников, находящихся под риском увольнения и ищущих работу; на трудоустройство частными агентствами занятости работников, находящихся под риском увольнения; на опережающее профобучение и стажировку работников, находящихся под риском увольнения, и безработных; на стимулирование занятости молодежи. Из этих же средств будет финансироваться социальная занятость инвалидов, в том числе сохранение рабочих мест, на которых сегодня работают инвалиды, а также создание рабочих мест для их трудоустройства на некоммерческих предприятиях.

    Субсидии будут предоставляться субъектам РФ, прошедшим отбор на право их получения. Одно из условий предоставления субсидии - наличие региональной программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда.

    Как пояснила вице-премьер Ольга Голодец на совещании в правительстве, "мы работаем на опережение, то есть мы предпримем шаги для того, чтобы люди не попадали на открытый рынок труда, чтобы они не становились безработными". Переход из одной отрасли в другую, с одного предприятия на другое для человека должен быть максимально безболезненным.

    По словам Ольги Голодец, программа будет поддерживать в первую очередь уязвимые категории. Это прежде всего молодежь, потому что люди без опыта работы оказываются наиболее уязвимыми. "Мы выделяем и те отрасли, которые являются сложными с точки зрения занятости и которые при любом сценарии будут высвобождать рабочую силу, потому что в них сегодня низкая производительность труда, - заявила вице-премьер. - Одновременно мы выделяем те отрасли, которые являются драйверами российской экономики, эти отрасли потребуют большего числа занятых. Это и судостроение, и производство минеральных удобрений, и отдельные виды транспорта, например, внутренние перевозки, отдельные отрасли сельского хозяйства, авиастроение и целый ряд других отраслей, которые дают нам сегодня абсолютно конкретные заявки на переобучение в целях занятости в этих сферах".

    Кстати

    Сейчас официально зарегистрированных безработных в стране 873 тысячи, а вакансий на рынке труда - 1 миллион 304 тысячи.

    Поделиться