04.02.2015 14:14
    Поделиться

    Григорий Рапота: Реализация союзных программ не вызывает беспокойства

    Военное и военно-техническое сотрудничество - важнейшее направление белорусско-российской интеграции. Сегодня в этой сфере реализуется шесть научно-технических программ, еще несколько находятся в стадии разработки. Каковы первые итоги этой работы? Об этом говорили на совещании в Минске с участием представителей белорусских министерств и ведомств, Национальной академии наук, министерств финансов и промышленности. Провел совещание Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. По завершении он ответил на вопросы "СОЮЗа".

    Григорий Алексеевич, о чем шла речь на совещании?

    Григорий Рапота: Традиционно в соответствии с нашим внутренним регламентом мы проводим совещания, на которых оцениваем степень реализации принятых союзных программ и мероприятий, обсуждаем планы на будущее. В данном случае мы взяли программы, курируемые Департаментом оборонной промышленности и военно-технического сотрудничества. Их достаточно много. В этом году находятся в стадии реализации 6 программ. Несколько уже завершено, но еще не подведены окончательные итоги. В каких-то случаях это делается достаточно расторопно, где-то есть задержки - мы разбираемся с причинами и с этой целью приглашаем на обсуждение представителей министерств, казначейства и иных структур.

    Всякий рабочий процесс выявляет массу текущих проблем и задач. Иногда местного характера, иногда они выходят на системные моменты. Например, осложнил нашу работу меняющийся курс белорусского рубля по отношению к российскому. Эти изменения могут приводить к тому, что на запланированные ранее средства выполнить круг задач, определенных программой, сейчас затруднительно. Этот системный вопрос был предметом обсуждения с представителем министерства финансов. Я думаю, что каких-то трагических последствий нет. Сложности возникают далеко не по всем программам.

    Нас озаботило то, что по трем программам - по двум с российской стороны и по одной с белорусской - исполнители не справились со своими задачами. Кассовое исполнение было меньше 50-60 процентов. Наибольшее количество времени ушло на то, чтобы разобраться в причинах этого.

    А каковы перспективы своевременного выполнения программ на нынешний год?

    Григорий Рапота: Те шесть программ, которые реализуются, не вызывают беспокойства, все идет нормально по объективным показателям и тому, что сегодня доложили представители министерств и ведомств. Так что, думаю, все будет хорошо.

    Учитываются ли при принятии и выполнении союзных программ те экономические и военно-политические изменения, которые происходят в последнее время в сопредельных с Союзным государством странах?

    Григорий Рапота: На союзные программы особого влияния это не оказывает. Союзное государство не вовлечено в процессы, которые осложняют жизнь в экономике или быту. Для нас главное, как это касается финансирования программ. Их исполнители готовы сделать все как положено, падения духа нет ни у кого. Единственное, сможем ли обеспечить финансирование, которое было изначально заложено? По большому счету - да.

    Поделиться