05.02.2015 00:50
    Поделиться

    Судьба футбольных клубов Крыма решится к началу марта

    Красивая идея создания в Крыму профессиональной футбольной лиги под эгидой УЕФА, похоже, повисла в воздухе. По последним данным, футбол на полуострове развиваться будет, но без финансирования УЕФА. Европейская футбольная ассоциация якобы поддержит только детско-юношеский спорт. Но неясным по сей день остается статус лиги - профессиональный или любительский?

    Выйти из офсайда

    Запрещая крымским клубам играть в российском чемпионате, Европейская футбольная ассоциация (УЕФА) создала интригу и надежду одновременно. И надежда только укрепилась, когда министр спорта России Виталий Мутко заявил, что УЕФА сама предложила компромиссный вариант и готова взять крымский футбол под свое крыло.

    - УЕФА предлагает создать в Крыму самостоятельную футбольную структуру, которая объединила бы существующие федерации футбола Крыма и Севастополя, - сообщил Мутко. - Она юридически должна замыкаться на Союз европейских футбольных ассоциаций. Вероятно, создадут крымскую футбольную лигу, которая также будет подчиняться УЕФА. Организация готова выделять необходимые для этого ресурсы.

    - Это была идея нашего футбольного клуба, - прокомментировал "РГ" перспективу создания крымской профессиональной лиги под эгидой УЕФА пресс-атташе севастопольского клуба СКЧФ Максим Каратаев. - У нас просто нет другого выбора, потому что сегодня мы не можем выступать ни в украинском чемпионате, ни в российском. Тогда мы предложили создать в Крыму профессиональную, подчеркиваю, профессиональную футбольную лигу.

    Севастопольский клуб уже исключили из Российского футбольного союза, и на эти жертвы спортсмены шли сознательно, чтобы не создавать излишнюю напряженность. Дабы не потерять в Крыму профессиональный футбол, клуб предложил в качестве временного решения создать на полуострове автономную лигу.

    - Другого пути просто нет, - говорит Каратаев. - Сейчас в Крыму три профессиональных футбольных клуба. Выбор был такой: или мы соглашаемся с потерей профессионального футбола и уходим в любительский, или создаем крымскую профессиональную лигу и увеличиваем количество клубов до восьми.

    Сохранить "Жемчужину"

    С энтузиазмом восприняли идею профессиональной лиги под эгидой УЕФА и в другом футбольном клубе.

    - Это решение является если не идеальным, то близким к нему, - сказал "РГ" спортивный директор ялтинской "Жемчужины" Александр Яцун. - Оно позволяет оставить футбол именно футболом и вынести за скобки все политические моменты. Если будет выполнена хотя бы половина из обещаний, данных министром спорта России, крымский футбол будет развиваться.

    Профессиональную лигу спортивный директор "Жемчужины" считает уникальным шансом реализоваться именно крымским футболистам, а не легионерам.

    - Если создадим восемь команд, как было заявлено, все крымские футболисты, которые хотят и могут играть, получат возможность заниматься своим любимым делом, причем на более высоком уровне, - считает Яцун.

    Своя игра

    Оказывается, идея автономной футбольной лиги, напрямую замыкающейся на УЕФА, витала в воздухе с того момента, как стало ясно, что жить по старым правилам крымский футбол больше не сможет.

    - Я эту идею высказал еще в июне прошлого года на ток-шоу в эфире телекомпании ИТВ, - сказал "РГ" известный крымский спортивный обозреватель Борис Левин. - В Крыму было пять-шесть серьезных клубов, которые в рамках чемпионата Крыма показывали интересный футбол. Сегодня идет речь о восьми командах, но думаю, что их уровень будет различаться. Реально у нас пять команд, которые могли бы доставлять удовольствие болельщикам своей игрой. Но надо готовить стадионы, потому что сейчас поля, на которых играют команды в рамках чемпионата Крыма, не выдерживают никакой критики.

    По мнению эксперта, относительно будущего клубов и системы подбора игроков есть много вопросов, но в целом идея выглядит очень привлекательно. Другое дело - как она будет реализована.

    - УЕФА сделала жест доброй воли, заявив, что будет заниматься крымской лигой и даже будет финансировать ее, - говорит Левин. - В это пока не очень верится.

    - К крымскому чемпионату УЕФА с точки зрения финансов отношения иметь не будет, - сказал первый заместитель председателя Республиканской федерации футбола Крыма (РФФК) Александр Малиневский. - Союз будет помогать только развитию детско-юношеского футбола. Профессиональной лигой Крыма будут заниматься министерство спорта России и РФФК. Представитель УЕФА должен был приехать в Крым по решению прошлого заседания исполкома, но до сих пор сроки этого визита неизвестны. Сейчас говорят, что кто-то приедет в феврале, возможно, тогда будет ясность.

    На самом деле нет уверенности в поддержке европейской ассоциацией детско-юношеского спорта.

    Пока известно, что, с деньгами УЕФА или без них, идея крымской футбольной лиги не похоронена. Все профессиональные клубы полуострова готовятся к соревнованиям и не теряют надежду. Симферопольская "ТСК" 16 января провела первый учебно-тренировочный сбор, второй - 27 января. Севастопольский СКЧФ 29 января победил в товарищеском поединке хабаровский клуб "СКА-Энергия" со счетом 2:1, а 2 февраля сыграл в Евпатории с саратовским "Соколом". Вместе с тем, профессиональные клубы рассчитывают, что УЕФА все же прояснит свое отношение к крымской футбольной лиге.

    Однако не позднее первых чисел апреля должен стартовать чемпионат Крыма по футболу, в котором, как ожидается, примут участие восемь команд.

    - Чемпионат Крыма стартует весной, - сказал Малиневский. - Будет это профессиональный футбол или любительский - но он состоится.

    Пока известно о трех потенциальных участниках - СКЧФ, "Жемчужина" и ТСК. Также в чемпионате поучаствуют команды из Бахчисарая, Евпатории, Керчи, Красноперекопска и Феодосии. Заявки принимаются до 15 февраля.

    Комментарий

    Александр Гайдаш, генеральный директор футбольного клуба ТСК:

    - Вообще, нет ничего невозможного. Многое зависит от того, насколько быстро все сложится, потому что вопросов больше, чем ответов. Сегодня вообще нет никаких правил - одни вопросы. Какой статус будет у этих клубов? Какие игроки смогут играть? На каких условиях? Это контракт или прием на работу? Можно долго рассуждать, ответа нет ни на один вопрос.

    Справка "РГ"

    Напомним, в июле 2014 года три крымских футбольных клуба - СКЧФ (Севастополь), "Жемчужина" (Ялта) и ТСК (Симферополь) - стали участниками второго дивизиона чемпионата России в зоне "Юг". Это решение тут же опротестовала Федерация футбола Украины (ФФУ). В результате 4 декабря УЕФА запретил крымским клубам участвовать в чемпионате России с 1 января 2015 года. А без согласия европейской ассоциации и Федерации футбола Украины Российский футбольный союз (РФС) не имеет права проводить турниры на территории полуострова. "Крым признается специальной территорией, развитием которой будет заниматься наша организация, - заявил в этот день генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино. - УЕФА не может вмешиваться в политику, мы отвечаем только за футбол. Мы не хотим запрещать в Крыму футбол, наоборот, мы хотим его развивать, мы будем их финансировать".

    Поделиться