05.02.2015 00:55
    Поделиться

    "РГ" выяснила, какие счетчики надо заменить крымчанам

    В каких случаях крымчанам необходимо заменять приборы учета
    Жителей полуострова ждет обязательная замена старых приборов учета воды, газа и тепла, которые не зарегистрированы в госреестре средств измерений РФ. Кто, когда и за чей счет проведет эти работы - узнала корреспондент "РГ".

    Точка отсчета

    Как сообщили "РГ" на предприятиях "Вода Крыма", "Крымгазсети" и "Крымтеплокоммунэнерго", водомеры и газовые счетчики, которые не значатся в госреестре средств измерений России, должны быть заменены с наступлением срока их поверки.

    Этот срок устанавливается для каждого типа прибора учета индивидуально и указывается в техническом паспорте. Например, для электросчетчиков это 6-16 лет, для водомеров - 3-6, для газового счетчика - 4-12 лет. Когда подходит время поверки, абонент сдает свой прибор учета в специализированные организации для определения погрешности измерения и вынесения заключения о его дальнейшей эксплуатации. Теперь же, когда придет время поверки, крымчане будут менять счетчики на новые.

    - Если подошло время поверки, либо водомеры вышли из строя раньше этого срока, приборы учета, не соответствующие требованиям законодательства РФ об обеспечении единства измерений, подлежат поверке или замене на новые, - уточнили в "Воде Крыма".

    При этом собственники счетчиков должны самостоятельно контролировать сроки и своевременно производить поверку приборов.

    В то же время в "Крымэнерго" "РГ" сообщили, что торопиться с заменой электросчетчиков крымчанам не стоит - соответствующие распоряжения еще не поступали.

    - Плановую переустановку мы производим бесплатно, но распоряжений об их замене не было. Если прибор исправен, пусть работает, - сказали на предприятии.

    Глава республики Сергей Аксенов пообещал, что к следующему году в Крыму будет разработана программа замены приборов учета электрической энергии. Возможно, льготникам заменят старые счетчики на новые за счет бюджета.

    Отметим, что в Крыму достаточно много квартир и домов, в которых приборы учета не установлены. По официальным данным, только 60 процентов крымских многоквартирных домов обеспечены счетчиками тепла, 79 процентов - газовыми счетчиками, 70 - водомерами. Наличие газовых счетчиков обязательно для частных домовладений, в квартирах же они устанавливаются по желанию собственника.

    Вода выльется в копеечку

    В украинскую бытность крымчане не спешили обзаводится водомерами, поскольку эта процедура была добровольной. Теперь же, согласно российскому законодательству, подключение абонентов к централизованной системе горячего и холодного водоснабжения без оборудования узла учета счетчиком не допускается. И вскоре его отсутствие выльется потребителям в копеечку.

    - Установка выгодна и в частном домовладении, и в квартире, - говорит начальник отдела реализации и сбыта предприятия "Вода Крыма" Александр Торчило. - С 1 января в РФ применяются повышающие коэффициенты к нормам водопотребления. На территории Республики Крым они начнут действовать с 1 июля 2015 года. На сегодняшний день в Крыму действуют нормативы, принятые при Украине.

    Он пояснил, что норма потребления воды без счетчиков устанавливается в зависимости от степени благоустройства жилья, количества проживающих, наличия автомобиля и домашних животных.

    Выгоден счетчик или нет, видно на простом примере: в частном доме живут три человека, поливная площадь - две сотки, из благоустройства - вода в доме, ванная, душ, газовый водонагреватель. Норма водопотребления на одного человека при такой степени благоустройства - 6,84 кубометра в месяц. Умножаем эту цифру на три (количество жителей) и на 13,85 (тариф по Симферополю, рублей за куб). Плюс 3,41 рубля за водоотведение. Итого в месяц к оплате - 354,17 рубля.

    Считаем дальше: норма полива (учитывается с 1 апреля по 30 сентября) - 10 литров в сутки на квадратный метр. Умножаем на две сотки, затем на 13,86 рубля и еще на 30 календарных дней. Итого - 831 рубль. В месяц хозяева за водоснабжение заплатят 1185,17 рубля.

    В то время как семья из трех человек, проживающая в аналогичном доме и имеющая такое же количество земли и водомер, расходует в месяц около 25 кубов и платит за это 346,25 рубля (25 кубов, умноженные на 13,85 рубля).

    Отметим, что в российском законодательстве, как и в украинском, сохраняется требование о вынесении водомера в частном секторе за пределы домовладения. Эти работы абонент проводит за свой счет.

    Выгоду от использования счетчика отмечают и в ГУП РК "Крымгазсети".

    - Наличие счетчиков газа дает возможность платить за реальные объемы потребленного топлива, - говорят на предприятии и в подтверждение своих слов приводят пример расчета.

    Сейчас норма потребления газа на одного человека в квартире с центральным отоплением, газовой плитой и централизованной подачей горячей воды составляет 9,8 кубометра в месяц. Стоимость этого объема - 28,73 рубля из расчета на человека. Этот тариф умножаем на троих человек и получаем 86,19 рубля, в то время как по счетчику тот же объем газа обойдется в 28,72 рубля (9,8 кубов умножаем на 2,93 рубля).

    Правильный прибор

    С наступлением сроков поверки приборы учета воды и газа собственники квартир и домов будут менять за свои деньги. В Крыму в продаже есть счетчики российского и иностранного производства, в том числе украинского.

    Приобретая новый прибор, необходимо обратить внимание на несколько деталей.

    - Водомер должен быть внесен в госреестр средств измерения РФ - это основное условие. Также рекомендуем обращать внимание на дату его выпуска, так как срок межповерочного интервала отсчитывается от нее, а не от даты установки и принятия прибора учета в эксплуатацию, - говорят в "Воде Крыма". Это же касается и газовых счетчиков.

    Стоимость водомера российского производства в крымских магазинах - от 580 рублей для квартир и от 1 тысячи для частных домов. Газовый прибор учета с термокоррекцией (его можно устанавливать на фасаде частного дома) в среднем стоит 2650 рублей, без термокоррекции - 1400. Что касается электросчетчиков, то эксперты рекомендуют потребителям однофазные приборы за 1960-2275 рублей.

    Вместе с тем продавцы не исключают вероятности подорожания счетчиков из-за валютных колебаний.

    Отметим, что водоканал не оказывает услуги по установке приборов учета, и за этим надо обращаться в ЖЭКи. Газовые и электросчетчики устанавливают соответствующие газо- и энергопоставляющие организации. Стоимость монтажных работ по установке счетчика на газ - 3557 рублей 90 копеек, водомера - от 800 рублей.

    Цена вопроса

    Стоимость счетчиков в Республике Крым:

    Водомер - 580-900 рублей (квартира), 1000-1600 рублей (частный дом).

    Газовый - 1400-4800 рублей (квартира,частный дом).

    Электрический - 1000-2500 рублей (однофазные и двухфазные для квартир и частных домов).

    На заметку

    Куда обращаться с вопросом об установке приборов учета:

    Газ: симферопольское УЭГХ, ул. Маяковского, окно N 3, затем с заявлением на ул. Гаспринского, 11, каб. 3, тел.: (0652) 27-22-98; 24-99-36; 25-55-11.

    Вода: ЖЭКи.

    Электричество: "Крымэнерго", Симферополь, ул. Набережная, 89, тел.: (0652) 25-50-82.

    Комментарий

    Петр Запорожец, председатель комитета Госсовета РК по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу:

    - Приборы учета, которые не внесены в реестр РФ, должны быть заменены с наступлением сроков их поверки. Чтобы снять социальную напряженность, в нашем комитете рассматривается возможность полной или частичной компенсации предприятиям стоимости услуг установки счетчиков льготникам. Мы планируем обсудить этот вопрос с членами крымского правительства и депутатами Госсовета.

    Поделиться