05.02.2015 13:34
    Поделиться

    "Татнефть" поставила целью сберечь окружающую среду

    "Татнефть" ведет системную работу по сбережению окружающей среды
    "Татнефть", флагман экономики Татарстана, работает на густонаселенной территории с многочисленными лесами, реками и озерами. Поэтому одним из главных приоритетов в компании считают бережное отношение к окружающей среде. "Мы своей деятельностью исходим из философии экологической ответственности компании, использующей технологии, минимально воздействующие на окружающую среду", - говорит главный эколог ОАО "Татнефть" Равиль Гареев.

    Нефтяная компания ставит перед собой цель обеспечить безопасные условия труда, защитить здоровье персонала и населения, снизить техногенное воздействие на окружающую среду и рационально использовать природные ресурсы. Для этого из года в год направляются миллиарды рублей на экологически безопасное производство. Показательно, что за последнее десятилетие не было допущено ни одной техногенной аварии с нанесением ущерба природной среде.

    Природоохранную деятельность "Татнефть" ведет по нескольким направлениям. Контроль над водными объектами, атмосферным воздухом, источниками выбросов и сбросов вредных веществ в окружающую среду осуществляют лаборатории подразделений "Татнефти".

    Компания стремится к рациональному использованию и охране водных ресурсов. Для этого вводятся системы повторного и оборотного водоснабжения, производится очистка сточных вод, сбор мусора с акваторий рек, строительство систем промышленной ливневой канализации.

    Содержание нефти, нефтепродуктов и хлоридов в водных объектах региона деятельности "Татнефти" находится на нормативном уровне, что достигнуто в результате безаварийной работы. С этой целью планомерно ведется защита трубопроводов от коррозии, начато строительство трубопроводов с эффективной изоляцией, защитой сварочных стыков. Все это позволило сократить случаи разгерметизации в системе трубопроводного транспорта компании.

    В результате сброс стоков в водные объекты с 2000 года сокращен более чем в шесть раз. А по сравнению с серединой 1980-х, к настоящему времени загрязнение речных вод нефтью и нефтепродуктами снизилось более чем в десятки раз.

    Индикатором состояния подземных вод являются родники, вода в которых вполне пригодна для питья. "Татнефть" на территории своей деятельности расчистила и обустроила более 500 родников, которые стали местной достопримечательностью.

    Большое внимание нефтяники Татарстана уделяют и охране атмосферного воздуха. Например, повсеместно смонтированы установки для улавливания легких фракций углеводородов и полезного использования попутного нефтяного газа (ПНГ). Факелы, в которых сгорал ПНГ, давно ушли в прошлое. В настоящее время собирается и эффективно используется свыше 95% попутного нефтяного газа.

    Чтобы не допускать выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, "Татнефть" поддерживает в надлежащем техническом состоянии все нефтепромысловое, резервуарное и трубопроводное хозяйство. В частности это делается за счет своевременной диагностики, капитального ремонта резервуаров и технологического оборудования, замены нефте- и газопроводов. Важным делом в защите воздуха от загрязнения является перевод автотранспорта компании на газовое топливо. В дополнение ко всему "Татнефть", начиная с 2000 года, озеленяет полосы вдоль автодорог в нефтяных районах Татарстана.

    "Татнефть" также охраняет и рационально использует земли и лесные угодья. Например, рекультивируются нарушенные почвы и озеленяются территории. Большое внимание уделяется селективному накоплению, переработке и обезвреживанию отходов производства.

    Вся многоплановая и масштабная работа компании по охране окружающей среды достойно оценивается государством и общественностью. В декабре минувшего года "Татнефть" в одиннадцатый раз подряд стала абсолютным победителем татарстанского конкурса "ЭКОлидер". Успех компании явился очередным подтверждением того, что она вносит максимальный вклад в решение экологических вопросов на территории своей деятельности.

     

    На правах рекламы

    Поделиться