05.02.2015 08:25
    Поделиться

    В Магнитогорске нашли девочку, которая никогда не ходила в школу

    В Магнитогорске нашли девочку, никогда не ходившую в школу
    Новость из Магнитогорска оказалась дикой, шокирующей. В городе нашли девочку-Маугли! По сообщениям СМИ, 16-летняя Аня (имя изменено) целых девять лет была затворницей в небольшой квартирке в центре города: не выходила на улицу, не наблюдалась у врачей, не училась в школе.

    Якобы заперла ее в многоэтажке собственная мать - под воздействием неурядиц в личной жизни и после потери престижной работы. Соседи слышали детский плач, но не проявляли любопытства. А когда девочку все-таки освободили из плена, она была истощенной, боялась войти в лифт, а уровень ее развития соответствовал 10-летнему ребенку.

    Прослышав об узнице, мы были крайнее удивлены и усомнились в искренности коллег: как могла "потеряться" девочка в самом центре Магнитогорска? Ведь это же не джунгли, а большой город, где каждый человек с рождения находится на глазах сотен людей и под наблюдением десятка ведомств. Попытались разобраться, и вот что из этого вышло.

    Факты и домыслы

    Оказалось, пропажу девочки обнаружили только когда она в 14 лет не пришла получать паспорт. Тревогу забили не учителя школы, в которую она так и не поступила, не соцработники или участковый врач, а члены товарищества собственников жилья "Урал", где Аня числится собственницей квартиры.

    - Мало ли что могло случиться с ребенком? Может, попала в секту, а может, кто-то покусился на жилье? - предположила председатель ТСЖ "Урал" Татьяна Лукина. - Соседи стучались в дверь, но им никто не открывал. Сначала мы отправили запрос в управление социальной защиты, однако ответа не дождались. Тогда обратились в полицию…

    По словам Татьяны Викторовны, никакой девочки-Маугли, конечно же, нет, все это выдумки "желтой" прессы. Квартира площадью 47 метров в 16-этажном доме, в которой якобы взаперти держали ребенка, ничем, кроме долгов по коммуналке, не примечательна. Никакого детского плача в ней на самом деле никто не слышал. Ребенок не ходил в лохмотьях, не был истощен.

    - То, что Аня якобы девять лет провела в заточении, никуда не выходила и об этом никто не знал, - это бред, - утверждает председатель ТСЖ. - У нас хоть и не элитный дом, но есть консьерж, многие соседи друг друга знают. Кто-то бы обязательно заметил неладное…

    По версии Татьяны Викторовны, Аня здесь уже давно не живет. Мать, скорее всего, спрятала ее в другой квартире.

    В полиции корреспонденту "РГ" эту информацию подтвердили.

    - В инспекцию по делам несовершеннолетних поступил сигнал от гражданки, которая сообщила, что не может найти свою знакомую, которая некоторое время назад испытывала финансовые трудности и занимала деньги. Она попросила выяснить судьбу пропавшей и ее дочери, - сообщили в УМВД Магнитогорска. - Сотрудники инспекции установили: по старому адресу они не живут, но за квартирой присматривают. Полицейские организовали засаду. Через две недели задержали женщину и попросили ее позвонить дочери. Как только девочка услышала, что мама в полиции, сразу же примчалась. Невооруженным глазом было видно: свою мать она очень любит и в их семье полное взаимопонимание.

    Суд да дело

    В полиции быстро выяснили, что ребенок не посещает школу, не наблюдается у врачей, "не состоит", "не значится", не "оформлен документально". Девочку немедленно забрали у матери, отправили на обследование в больницу, а затем поместили в реабилитационный центр. Сотрудники центра, недолго думая, обратились в суд с иском о лишении матери родительских прав. Похоже, бюрократическая машина, давшая сбой девять лет назад, когда Аня должна была поступить в первый класс, решила взять жестокий реванш.

    К счастью, этого не произошло. Суд принял решение только об ограничении в родительских правах, которое может быть отменено после того, как мама официально трудоустроится и предъявит доказательства комфортного проживания дочери. Адрес их нового местожительства (по некоторым данным, в квартире, оставленной переехавшими в другой город друзьями. - Прим. ред.) женщина социальным службам и полиции называть отказалась.

    Как сообщила помощник судьи Правобережного суда Магнитогорска Оксана Сминьчугова, во время рассмотрения иска и мать, и ребенок произвели очень хорошее впечатление.

    - Мама, имеющая три высших образования, сама занималась обучением дочери, - сообщила Оксана Сминьчугова. - Девочка очень начитанная, с хорошей правильной речью, увлекается фотографией. После поступления в реабилитационный центр начала ходить в школу, экстерном сдала программу пятого класса, перешла в шестой и, по отзывам, очень быстро догоняет сверстников. Но… испытывает дискомфорт в коллективе, психологически быстро устает от общения. Может быть, поэтому мама и не стала отдавать ее в школу, предпочитая заниматься образованием на дому.

    Так это или нет, корреспондентам "РГ" выяснить не удалось. Анина мама наотрез отказалась общаться с журналистами.

    Между тем, по словам соседей, она всегда казалась окружающим странноватой: уходила из дома рано, приходила поздно, вела замкнутый образ жизни, ни с кем не общалась.

    - Это потому, что мама очень много работает, чтобы мы ни в чем не испытывали нужды, - объяснила в суде Аня.

    - Насколько я знаю, она нигде официально не числится, - говорит председатель ТСЖ Татьяна Лукина. - Может, ей пора уже трудоустроиться? Пусть не главным бухгалтером, как когда-то, найти профессию попроще. Это позволило бы ей постепенно погасить долг по квартплате - он достиг почти 200 тысяч рублей. А больше всего я переживаю за девочку. Как бы у нее потом не возникли проблемы с этой квартирой…

    Учет и контроль

    Во время подготовки материала корреспондентам "РГ" довелось пообщаться с добрым десятком чиновников разных ведомств, по долгу службы обязанных заботиться о несовершеннолетних. Выяснить, где именно произошел сбой, из-за которого государство на девять (!) лет потеряло из виду ребенка, оказалось очень непросто.

    Исполняющий обязанности начальника управления соцзащиты Магнитогорска Алексей Шинкорук сообщил, что семья Ани никогда не входила в число нуждающихся или неблагополучных.

    Обычно при получении сигнала о непростой ситуации, в которой оказался ребенок, в его семью немедленно направляют соцработников, ставят ее на учет и регулярно проверяют. Однако ни из полиции, ни из лечебных учреждений или других ведомств никаких тревожных звонков не поступало, за исключением письма из ТСЖ о задолженности за квартиру.

    - Почему на него не отреагировали два года назад, еще предстоит разбираться, - сообщил Шинкорук. - Идет служебное расследование. Виновные будут наказаны.

    Начальник отдела управления образования Магнитогорска Наталья Сафонова пояснила, что сотрудники школ проводят обходы микрорайонов для сбора сведений о количестве первоклассников. Однако для этого требуется добрая воля самих родителей - через закрытую дверь узнать что-либо о ребенке невозможно.

    Заведующая детской поликлиникой по месту жительства Ани оказалась настолько напуганной, что наотрез отказалась общаться по телефону.

    Не исключено, что мама девочки намеренно изъяла все документы на дочь (по одной из версий, под предлогом переезда в другой город. - Прим. ред.), не желая выдавать их новое местонахождение.

    Право матери

    К счастью, история о маленькой узнице, девять лет не покидавшей квартиру с заклеенными газетами окнами, оказалась "уткой". Однако возникшая в ее жизни ситуация не может не навести на печальные размышления.

    В конце концов, так ли уж виновата мать, решившая дать ребенку домашнее образование? Разве этот вопрос не вправе решать сами родители?

    В министерстве образования Челябинской области на этот счет пояснили, что родители могут выбрать для своих детей любую форму обучения, как школьную, так и семейную. Однако, решив заниматься с ребенком дома, они должны уведомить об этом территориальный орган образования и прикрепиться к школе по месту жительства, в которой ребенок будет проходить аттестацию на соответствие полученных знаний школьной программе.

    Как сообщил исполняющий обязанности главы Магнитогорска Виталий Бахметьев, за время пребывания в реабилитационном центре Аня наконец-то получила паспорт и другие необходимые документы. Постановлением главы города с квартирой, которой она владеет, запрещены любые сделки. Вместе с Аней в квартире прописана и ее мама.

    - Интеллектуально девочка развита: читает Пушкина, участвует в школьных олимпиадах, проявляет интерес к совместной деятельности с ровесниками, - добавил Виталий Бахметьев. - С ее матерью в центре тоже работали психологи, социальные педагоги, специалисты по правовым вопросам. Предложили помощь в трудоустройстве, но она отказалась, мотивируя это тем, что работает надомницей - шьет.

    Поделиться