05.02.2015 07:44
    Поделиться

    На Урале выяснят, почему дорожают продукты

    На Южном Урале общественники подключились к мониторингу цен. Активисты движения "Народный контроль" намерены еженедельно списывать информацию с ценников в тысяче торговых точек и отправлять данные в правительство региона для анализа и принятия мер. Кроме того, общественники и местные власти задумались над тем, как не допустить спекуляций на товарном рынке.

    По официальным данным, продукты на Южном Урале подорожали почти на 30 процентов, что в 1,5 раза выше уровня инфляции.

    - Сейчас нас беспокоит стоимость гречки, сахара и соли, - рассказал куратор проекта "Народный контроль" Вадим Воробей. - Во многом рост цен на эти продукты вызван искусственным ажиотажным спросом. На самом деле никакого дефицита не было. Люди просто помогли производителям сбыть товар. Взять, к примеру, соль - в январе торговые сети продали ее в 20 раз больше реального объема потребления.

    Между тем представители региональных властей обратились к торговым сетям с предложением снизить "входную плату" для местных производителей, в основном средних и мелких. Это поможет расширить ассортимент и сдержать цены.

    Как заявил первый заместитель председателя Заксобрания области Юрий Карликанов, в ближайшее время региональный парламент рассмотрит вопрос регулирования наценок на продукты питания.

    Тем временем управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области разбирается с ценами на сахар. Стоимость именно этого сладкого продукта подскочила по не понятным для ревизоров причинам.

    - Проверки показали, что надбавки в сетевых гипермаркетах составляют от 90 до 120 процентов. Большинство подорожавших товаров, конечно, не является социально значимым, но такой рост цен не может не настораживать, - отметил глава регионального антимонопольного ведомства Дмитрий Шалободов в беседе с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.

    Правда, немедленно призвать к ответу владельцев магазинов не удастся.

    - С учетом того, что головные офисы многих сетей расположены в других регионах, мы направили запросы в Краснодар, Санкт-Петербург, Москву, Челябинск. Исходя из пояснений, которые нам дадут, будем принимать решение, возбуждать или нет дела о нарушении антимонопольного законодательства, - сообщили в УФАС.

    По оценке Дмитрия Шалободова, если рост цен признают необоснованным, нарушителям придется заплатить штраф в размере 15 процентов годовой выручки. Для любого предприятия это существенная сумма. К тому же штрафные санкции должны стать предупреждением для других ретейлеров.

    По данным контрольных органов, в январе на Среднем Урале отмечалось существенное повышение цен на фрукты и овощи (до 200 процентов). Стоимость свежих огурцов и помидоров в магазинах доходила до 500 рублей за килограмм. По мнению представителей минсельхоза, это связано с тем, что аграрии Свердловской области поставляют на прилавки магазинов лишь 20 процентов реализуемых в регионе овощей.

    Между тем

    После обращения прокуратуры Ямала к правительству округа с просьбой установить предельные размеры торговых надбавок на социально значимые продукты власти региона включили в контрольный список сразу 27 наименований товаров.

    Он существовал и раньше, только в перечне были лишь хлеб - белый, "серый", ржаной, из смешанных сортов муки - да детское питание. Между тем в декабре и январе в ряде муниципалитетов яйца, мясо, творог, гречка, капуста, сахар, яблоки, морковь и другие продукты стремительно дорожали. Покупатели не в силах понять, почему, к примеру, кое-где за десяток яиц просят уже свыше 100 рублей, а за рядовой сыр - 700. Согласно мониторинговым наблюдениям профильного подразделения окружного правительства, в минувшем месяце стоимость 25 видов провианта выросла, пусть и не везде, более чем на 20 процентов.

    Власти решили установить для розницы планку в 15 процентов. Правда, документ еще в работе, его анализируют эксперты. По всей видимости, ограничения коснутся лишь тех муниципалитетов, которые отнесены к районам Крайнего Севера с ограниченными сроками завоза грузов. К ним не относятся четыре города, связанные с большой землей федеральными железными и автомобильными дорогами. А вот, скажем, столица автономии Салехард от нее отрезана. Сногсшибательные цены наблюдаются как раз в "изолированных" муниципальных образованиях.

    Только цифры

    В Кургане больше всего подорожал сахар: до нового года он стоил 29 рублей, сейчас в некоторых магазинах его стоимость подскочила до 57- 62 рублей за килограмм. Отмечен также небывалый рост цен на свежие овощи: кочан капусты обходится почти в 100 рублей (37-40 рублей за килограмм), килограмм репчатого лука стоит 37-80 рублей, моркови - 37, картофеля - 27. Дорожают и яблоки. Если неделю назад килограмм стоил в среднем 89 рублей, то сейчас уже 92 рубля. Зато почти на 22 копейки подешевела соль - до 9 рублей за кило.

    Поделиться