05.02.2015 00:51
    Поделиться

    К 70-летию Победы московским ветеранам отремонтируют квартиры

    Ветеранам Великой Отечественной войны бесплатно отремонтируют квартиры
    Ремонт в квартире - всегда катастрофа даже для молодых здоровых людей, а что говорить о пожилых, особенно ветеранах Великой Отечественной, самому младшему из которых сейчас под 90? Они бы и рады обновить квартиру, сделать ее светлее, а порой и теплее, но многие боятся даже думать об этом. Накануне 70-летия Великой Победы эту заботу о фронтовиках в Москве взяли на себя префектуры округов.

    - В первую очередь мы привели в порядок квартиры одиноко проживающих ветеранов, не разделяя их жилье на муниципальное и приватизированное, - рассказал корреспонденту "РГ" префект Центрального округа Виктор Фуер. - А в 2015-м - завершим ремонт квартир ветеранов, живущих с семьями. Повышение комфорта жизни победителей - это наш гражданский долг. Забота о них формирует чувство сопричастности всех нас к делу отцов и дедов.

    Префект поручил окружным социальным и коммунальным службам оперативно реагировать на каждое обращение ветеранов, а районные управы - взять под свой контроль все адреса, по которым они живут. В итоге за прошлый год в центре Москвы жилищные условия были проверены у 6214 фронтовиков и тружеников тыла. В этом обследовании участвовали социальные работники, ветеранские организации, жилищная инспекция и муниципальные депутаты. Убедились, что фронтовики - народ аккуратный, за жильем своим следят, до разрухи дело не доводят. Но все-таки 822 квартиры участников войны нуждаются в ремонте.

    До Нового года в 326 квартирах ремонт сделали. "Мне заменили осенью старые окна в кухне, из которых давно в щели дул ветер, и теперь там красота, - поделилась с корреспондентом "РГ" 95-летняя Лидия Ивановна Захарова из района Арбат, которая всю войну - с 1941 по 1945 год - прошла фронтовым хирургом. - Весной пообещали заменить окна и в зале. Дом-то мне ровесник - ему около 100 лет". "Ветераны чаще всего просят заменить именно окна, - пояснил глава района Арбат Максим Дерюгин. - Это и наиболее дорогостоящий ремонт, да и трудоемкий - старики боятся фирм с улицы, а нам доверяют, ведь мы для них - самая близкая власть". Но кому-то надо еще заменить сантехнику и батареи, кафельную плитку и трубы. Да и просто побелить-покрасить, и то жить станет веселей.

    Боевой генерал Степан Маркович Бондарев проведенным ремонтом в его квартире доволен: "Все сделали отлично", - говорит он. В этом году, по словам Виктора Фуера, обновят и остальные 480 квартир. Причем сделано это должно быть, подчеркнул он, до 25 апреля, чтобы любимый праздник ветераны встретили в чистой квартире, а не на банках с краской и мешках с побелкой. Эту работу весной готовятся продолжить практически все районы. 85 квартир обязались отремонтировать в Пресненском районе, 79 - в Таганском, 69 - в Тверском, 48 - в Красносельском, 43 - в Замоскворечье, 40 - в Басманном, 26 - в Хамовниках, 15 - в Якиманке.

    Всего же, по данным руководителя департамента социальной защиты населения Москвы Владимира Петросяна, к 70-летию Победы будет отремонтировано за счет городского бюджета более 3,5 тысячи квартир, то есть практически всем нуждающимся. Кроме того, в каждом округе не только отремонтируют и приведут в порядок помещения советов ветеранов, но и оснастят их новой мебелью и офисным оборудованием.

    Кстати

    В 2014 году в Москве получили бесплатные санаторно-курортные путевки 6052 ветерана Великой Отечественной и более 5000 - прошли лечение в санатории на дому. В 2015-м путевки предоставят всем, кто обратится с заявлением на этот счет. С конца января в городе началось награждение участников ВОВ юбилейной медалью к 70-летию Победы. Вручают медали в торжественной обстановке, а к тем ветеранам, которые по состоянию здоровья не могут уже никуда выезжать, представители префектур приезжают вручить награду и поздравить с ней домой.

    Набор открыт

    Московские студенты и старшеклассники начали записываться в корпус добровольцев, чтобы помогать ветеранам в День Победы. Всего планируется набрать 2 тыс. волонтеров - они будут встречать ветеранов в аэропортах, помогут им добраться на Парад Победы и на другие мероприятия, а также займутся организацией праздника. Работать волонтерам предстоит с 1 по 10 мая, а записаться в их ряды можно на сайте mosvolonter.ru.

    Поделиться