05.02.2015 11:18
    Поделиться

    Эксперты: Российские операторы повысят стоимость услуг роуминга

    Российским сотовым операторам придется повысить стоимость услуг роуминга, чтобы избежать жестких решений и не отказываться от части прибыли. Причина тому одна - рост курса доллара к рублю.

    К такому выводу пришло агентство Content Review, которое выпускает сравнительный анализ тарифов на услуги связи в роуминге. Проведя анализ факторов, которые влияют на формирование цены роуминга, компания сообщила, что снизить ее практически невозможно.

    В условиях резких колебаний национальной валюты "Билайн" смог сохранить расценки на мобильный интернет - пять рублей за мегабайт, но цены на голосовые звонки все-таки изменились.

    "Основной фактор, влияющий на цену роуминговых услуг, - это межоператорский тариф, во многих случаях он достигает до 70 процентов финальной стоимости роуминговой услуги для российского абонента", - объяснили в пресс-службе компании. В "Мегафоне" цифр не назвали, но также сослались на то, что валютный рынок напрямую воздействует на экономику операторов.

    Как выяснили специалисты Content Review, разница между ценообразованием голосовых звонков и интернет-услуг заключается в том, что люди все чаще общаются в Сети и используют местные сим-карты. Немалую роль в этом играет популярность смартфонов и социальных сетей.

    По наблюдениям "Билайна", из-за роста тарифов люди не пользуются меньше услугами сотовой связи. К примеру, в новогодний период активность, наоборот, выросла вдвое.

    "Поэтому нам удается сохранять самые дешевые цены на дата-роуминг среди российских операторов - пять рублей за мегабайт", - заключили в пресс-службе.

    Проблему того, куда будет двигаться цена на роуминг, поднял в конце декабря замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин. Он озвучил позицию своего ведомства, которое полагало российским операторам снизить тарифы на голосовые звонки в международном роуминге в три, а то и четыре раза. Письмо с таким предложением было отправлено по электронной почте "большой тройке" - компаниям "ВымпелКом" ("Билайн"), МТС и "Мегафон".

    Поделиться