05.02.2015 00:53
    Поделиться

    Россиянам разрешили предлагать поправки в законы

    Открыт сайт для правовых инициатив граждан. Сбор предложений организовал Центр правового мониторинга при Московском государственном юридическом университете имени Кутафина.

    Одна из свежих инициатив, под которой уже идет сбор подписей, необходимость унификации законодательства о тишине. Проще говоря, надо ли принимать на федеральном уровне единые правила против шума? Сегодня подобные законы есть лишь в некоторых регионах, а проблема существует везде. И немало граждан, отчаявшись найти управу на шумных соседей, подчас задумываются, нет ли здесь какого пробела в законе?

    Теперь подобные мысли не обязательно хранить в себе. Правоведы Ассоциации юристов России и Университета имени Кутафина ждут отзывов от гражданского общества. Эта работа ведется в рамках большой программы правового мониторинга под эгидой Минюста России. Чтобы подать свою правовую инициативу, надо зарегистрироваться на портале www.legal-monitoring.ru, указав свою электронную почту, по которой возможна обратная связь.

    Также на портале проходит общественное обсуждение законопроектов. Особенно в центре правового мониторинга ждут мнений и предложений от граждан по вопросам гарантий их прав. Предложения можно выслать и по почте info@legal-monitoring.ru. Кстати, большинство обращений касаются проблем, связанных именно с социальным обеспечением. Одна из идей: с учетом текущей экономической ситуации граждане предлагают рассмотреть вопрос об установлении льгот для приобретения жилья приемными семьями.

    Поделиться