05.02.2015 14:07
    Поделиться

    ЦБ не будет ограничивать спреды в обменниках

    Банк России не собирается ограничивать разницу между курсом покупки и продажи валюты в операционных кассах. "Пока по сравнению со второй половиной декабря спреды сильно уменьшились. Это рыночная ситуация, для вмешательства в которую сейчас оснований нет", - сказал в ответ на вопрос "РГ" зампред Центрального банка Михаил Сухов на встрече с журналистами.

    По его словам, положительной стороной высоких спредов можно считать ограничение возможного ажиотажного спроса на валюту со стороны населения под влиянием панических слухов и настроений, что может оказать дополнительное давление на курс рубля.

    После "черного вторника" в середине декабря, когда курс доллара достигал 80 рублей, а евро - 100 рублей, банки резко увеличили разницу между курсами покупки и продажи наличной валюты, которая до этого обычно не превышала один рубль. Таким образом они реагировали на "набег" населения, которое изымало сбережения из банков и конвертировало их в наличную валюту. Сейчас в крупнейших банках спред составляет около 5 рублей. В декабре в Госдуме звучали предложения экономическими мерами демотивировать банки устанавливать высокие спреды по обмену валют.

    Поделиться