05.02.2015 00:46
    Поделиться

    Минимальная стоимость бутылки водки снизилась с 220 до 185 рублей

    С февраля минимальная стоимость бутылки водки в магазинах снизилась с 220 до 185 рублей. Это значит, что продавать ее ниже этой цены теперь запрещено. Но речь идет только о легальном крепком алкоголе, говорится в приказе Росалкогольрегулирования.

    Минимальные цены на коньяк и прочий крепкий алкоголь не изменились. Пол-литровая бутылка виски, бренди, рома и другого крепкого алкоголя по закону будет стоить не меньше 293 рублей. Легальный коньяк того же объема будет стоить не меньше 322 рублей.

    "Минималку" ввели пять лет назад, чтобы вымыть с наших прилавков паленую водку. Тогда легальный напиток можно было купить за 89 рублей. С тех пор эта планка стала подниматься. В 2012 году - 125 рублей, в 2014-м - 220 рублей. Нелегального алкоголя в магазинах поубавилось. Но и легального питья стали производить меньше. По данным Росстата, в прошлом году водочные потоки обмелели на 24,8 процента. Сейчас задний ход цене дали, чтобы уравновесить ситуацию.

    Кроме того, такие меры объяснялись борьбой с алкоголизмом. Логика такова - чем выше цена бутылки, тем меньше люди будут пить. Но президент России Владимир Путин в конце прошлого года отметил, что борьба с алкоголизацией населения страны путем повышения цен на алкоголь лишь ведет к обратному результату и увеличению рынка суррогатной продукции. И призвал бороться с потреблением спиртного иными методами.

    Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз отмечает, что снижение минимальной розничной цены - шаг в правильном направлении. Но чтобы цена легальной водки упала еще заметнее, надо подумать о снижении акциза на литр спирта с нынешних 500 рублей как минимум до 370 рублей и запретить магазинам брать лишнюю комиссию в виде необоснованных бонусов.

    Поделиться