05.02.2015 00:23
    Поделиться

    Как в Москве бесплатно пройти МРТ

    Медицинское обследование в Москве можно пройти совершенно бесплатно и всего за день
    Визит к врачу для большинства москвичей сродни зубной боли - идешь, если уж сил нет терпеть. Между тем медики третий год пытаются приучить горожан следить за своим здоровьем с помощью диспансеризации и профосмотров. К сожалению, на совет участкового пройти обследование по-прежнему часто звучит ответ: "Времени нет. Да и застрянешь там у вас в очередях..."

    В субботу - в поликлинику

    А вот 39-летняя москвичка Анна Попова, вынув на прошлой неделе из почтового ящика открытку с приглашением на диспансеризацию из своего диагностического центра N 3, вдруг решила: а почему бы и нет? Тем более что приглашают в субботу - выходной, не надо отпрашиваться с работы.

    В кабинете доврачебного контроля заполнила, как положено, анкету, получила маршрутную карту и отправилась по кабинетам. Анализ крови, ЭКГ, флюорография, маммография, измерение внутриглазного давления, УЗИ брюшной полости... Двух часов не прошло, а первый этап осмотра пройден. И вот уже заключительная беседа с терапевтом: "У вас содержание холестерина в крови повышенное..." "Представляете, никогда не заморачивалась, что ем, - делилась женщина с корреспондентом "РГ", выйдя от врача. - Не толстею, и хорошо, а риск инфаркта тем не менее, оказывается, нажила". "Ерунда все это, что некогда, надо обращать внимание на себя", - вывод, который сделала она и, прислушавшись к советам специалиста, решила изменить питание, перестать налегать на жирное и жареное, почаще иметь на столе зелень и рыбу. Тот день был последним для пилотного проекта, в ходе которого департамент здравоохранения пытался выяснить, как отреагируют москвичи, если суббота станет днем диспансеризации. - Мы обзвонили несколько тысяч пациентов, приглашая на обследование, - рассказал "РГ" Андрей Засядько, и.о. главного врача диагностического центра, обслуживающего жителей Выхино, Рязанского, Лефортово, Жулебино и Кузьминок. - Пообещал прийти каждый третий, а пришел лишь каждый третий из пообещавших... Итого - 10%.

    Я прикинула, сколько бы стоило это обследование, которое проводится в ходе диспансеризации совершенно бесплатно для москвичей в любой из поликлиник, к которой они прикреплены, в коммерческой клинике. Прием у терапевта - 1100 рублей, ЭКГ - 1000, флюорография - 200... Полный комплекс обследования стоит 30 тысяч рублей! Но платит бюджет, для человека - сплошная экономия. А люди не спешат!

    Чем раньше узнаешь...

    И зря, убежден Засядько, так как цель диспансеризации, напоминает он, состоит в том, чтобы прежде всего выявить те заболевания, которыми обусловлены 80% преждевременной смертности и выхода населения на инвалидность в нашей стране. Их четыре группы: сердечно-сосудистые, онкологические, бронхолегочные и сахарный диабет. Вот Анна Попова получила первый звоночек и теперь уж точно отправится на более глубокое обследование. Но это произойдет на втором этапе диспансеризации. Сдаст расширенный анализ крови, встретится с врачом-кардиологом... Если потребуется еще и исследование на магнитно-резонансном томографе - его, после того как столица оснастила в ходе модернизации свои лечебные учреждения самым современным оборудованием, долго ждать не придется, получит направление и на него. По нормативам срок ожидания - 21 рабочий день, а на практике - не более 10.

    Остановить развитие болезни на этом этапе не поздно, не устают повторять врачи. По данным ВОЗ, только 15% уровня здоровья зависит от уровня медобслуживания, еще 30 - от экологии и генетики, большая же половина - от образа жизни человека. Увы! Не все москвичи спешат узнать, к чему уже привели их вредные привычки. "Отсюда высокая первичная выявляемость тех же сердечно-сосудистых заболеваний, - рассказала "РГ" главный специалист по профилактической медицине департамента здравоохранения Москвы доктор меднаук Нана Погосова. - В 2013 году при проведении диспансеризации было выявлено 3165 случаев на 100 тысяч человек, или на 80% больше, чем обратилось за медпомощью с этими заболеваниями в 2012-м. А ведь возникают болезни не за день. Значит, люди болели, но просто не подозревали об этом. Высокая первичная заболеваемость выявлена и в 2014 году. Та же картина с онкологией - только за 10 месяцев прошлого года выявлен 2131 человек со злокачественными опухолями.

    В основе же те же риски: нездоровое питание, низкий уровень физической активности, курение, избыточное потребление алкоголя, ожирение и, что особенно характерно для москвичей, напряженный ритм и связанные с ним стрессы.

    - Что посоветуете москвичам, которых пригласят на обследование? - спросила я напоследок у Наны Вачиковны. И услышала:

    - Отнестись серьезно к этому. Вспомнить, что 2 тысячи москвичей не знали о том, что у них онкологическое заболевание. А знать надо, потому что если опухоль выявить на 1-й стадии, то в 70% случаев она излечивается, а если на 4-й, то излечение наступает гораздо реже. Многие думают: такой диагноз - приговор, лучше не пойду и знать не буду. Но это неправильно. Знать надо, чтобы жить долго и полноценно.

    Кстати

    Каждый москвич, прикрепленный к поликлинике, проходит диспансеризацию один раз в три года. В этом году на нее приглашаются все горожане, прикрепленные к поликлиникам, которым исполнится 21, 24, 27, 30 лет и т. д. В промежутке можно пройти еще и профосмотр - для этого в Москве существует 76 центров здоровья. Обследование там проводится в меньшем объеме, но тоже бесплатно. Причем в каждом из этих центров имеется кабинет отказа от курения. За последние два года диспансеризацию в столице прошли 4 млн человек.

    Поделиться