05.02.2015 17:00
    Поделиться

    Меркель и Олланд представят Путину план по спасению Украины

    Президенты России и Франции вместе с канцлером Германии вновь обсудят, как остановить войну на Украине
    В пятницу президент Франции Франсуа Олланд и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель прилетят в Москву. Как сообщил Олланд, лидеры двух стран привезут для обсуждения с российским президентом новую инициативу, призванную положить конец кровопролитию.

    А в четверг вечером Меркель и Олланд познакомили со своим планом главу Украины Петра Порошенко. Как объяснил хозяин Елисейского дворца, их совместная с канцлером Германии инициатива направлена на подготовку приемлемого для всех сторон документа, чтобы остановить насилие на Украине. Его президент Франции назвал "войной, которая может стать тотальной".

    Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков подтвердил: встреча Путина, Олланда и Меркель пройдет 6 февраля. "Состоятся переговоры, в ходе которых главы трех государств обсудят, что конкретно могут сделать для того, чтобы способствовать скорейшему прекращению гражданской войны на юго-востоке Украины, существенно обострившейся в последние дни", - пояснил Песков.

    Одновременно с незапланированным визитом Олланда и Меркель на Украину, в четверг начался визит в Киев госсекретаря США Джона Керри. Его приезд в украинскую столицу - возможно, последний шанс для президента Петра Порошенко избежать нового майдана. Украинская армия, несмотря на бравурные заявления ее пропагандистов, терпит поражение на всех фронтах. В ОБСЕ обвинили украинских силовиков в применении запрещенных кассетных боеприпасов при обстрелах жилых кварталов Донецка. Обещанные Западу реформы украинской экономики не начались, а борьба с коррупцией превратилась в разборки различных политических группировок за контроль над этим "хлебным" направлением.

    Попытки подчиненных Порошенко спецслужб "перевести стрелки" за протесты бойцов добровольческих батальонов и националистических группировок на Россию, мало кого убеждают. В Киеве вызревает новая революция, которая по последствиям окажется куда разрушительней для страны, чем прежняя.

    Предсказателем этого неминуемого прихода новой майданной волны выступает посольство США на Украине, где публично, через прессу предупреждают Порошенко: у него осталось мало времени на реализацию предвыборных обещаний. С учетом того, что прежде американский "барометр" никогда не ошибался в вопросах, касающихся управления украинским государством, подобная откровенность - тревожный сигнал для президента и его окружения.

    Визит в Киев госсекретаря Джона Керри - не только попытка Вашингтона выяснить, в чем нуждается Украина. В значительно большей степени - это ревизия нынешнего состояния дел во всех сферах украинской власти, тест на профпригодность для Порошенко и его назначенцев.

    Похоже, что в Вашингтоне поставили перед Керри задачу провести смотрины украинских чиновников. В том числе тех, кто в случае нового майдана сможет заменить нынешнего главу государства. Провести эту работу Белый дом доверил не только дипломату Керри, но и профессиональному военному, председателю начальников штабов ВС США Мартину Демпси, также прибывшему в Киев вместе с госсекретарем. Так что ревизия предстоит масштабная и всеобъемлющая.

    Список тех, с кем встретится глава американского внешнеполитического ведомства, довольно обширный - помимо президента, в него попали премьер, министр иностранных дел, представители украинского парламента.

    Свои впечатления от поездки Керри изложит в ходе встреч с лидерами стран Евросоюза на полях мюнхенской конференции по безопасности, которая откроется в пятницу. Впрочем, в ходе пресс-конференции руководитель пресс-службы Госдепартамента Джениффер Псаки избегала "нюансов", связанных с визитом своего шефа в Киев, отделавшись общим описанием его поездки: "обсудить достигнутый прогресс и прогресс, которого украинцы еще могут достичь по всем направлениям, от экономических реформ до усилий по деэскалации ситуации "на земле".

    В косвенной форме задачи, поставленные перед Керри в ходе его визита на Украину, сформулировал вице-президент США Джо Байден. Перед отъездом в Мюнхен он сообщил, что продолжается дискуссия о возможном начале поставок на Украину летального вооружения. Окончательное решение по этому вопросу в Белом доме рассчитывают вынести на следующей неделе. Будут приняты во внимание несколько факторов. Во-первых, отчет о визите Керри на Украину. Во-вторых, результаты встреч, которые пройдут на полях мюнхенской конференции и до ее начала - известно, что Порошенко будет встречаться с генеральным секретарем НАТО и симпатизирующими ему лидерами стран Евросоюза. Речь пойдет о поставках на Украину вооружений, с помощью которых, по словам Порошенко, он намерен "защищать гражданское население". О том, что он уже сейчас может защитить гражданское население Донбасса, прекратив варварские обстрелы жилых кварталов украинскими военными, президент Украины как-то запамятовал.

    И, наконец, едва ли не ключевым фактором при принятии Белым домом решения о поставках на Украину летального оружия должны стать переговоры Барака Обамы и канцлера Германии Ангелы Меркель. Они состоятся в Вашингтоне на следующей неделе. Настроения Меркель предстоит оценить в ходе мюнхенской конференции вице-президенту США. "Мы должны убедиться, что не расколем Европу в процессе обсуждения", - пояснил Байден цель предстоящей дискуссии с канцлером. Смысл реплики Байдена абсолютно прозрачен: Берлин, который на данный момент выступает против поставок оружия Украине, должен проявить сдержанность в том случае, если эти поставки осуществят другие европейские страны и США. И не "скандалить" по этому поводу с пожелавшими помочь Украине оружием европейскими государствами. Ведь кроме Меркель против поставок на Украину оружия выступает и президент Франции Франсуа Олланд, заявивший, что "Париж не желает обсуждать этот вопрос". Добавлю, что на состоявшейся перед поездкой в Москву пресс-конференции Олланд также говорил о нежелании Франции видеть Украину в рядах НАТО.

    В свою очередь, в ходе переговоров на полях Мюнхенской конференции министру иностранных дел Сергею Лаврову предстоит объяснить европейским собеседникам, в какую пропасть их втягивает Вашингтон. И к каким непоправимым для безопасности Европы последствиям приведет бездумное накачивание Киева современными вооружениями.

    Что касается федерализации Украины, предложенной многими странами Запада, в том числе Германией, в качестве наиболее очевидного ресурса для урегулирования украинского конфликта, то Порошенко вновь высказался по этому поводу перед поездкой в Мюнхен. Он вновь отверг идею федерализации, назвав этот путь "попыткой сохранить чрезвычайно коррумпированную систему на федеральном уровне". Вот уж, действительно, по части перекладывания проблем с больной головы на здоровую нынешним киевским властям нет равных…

    Поделиться