05.02.2015 00:50
    Поделиться

    Орловским чиновникам увеличат зарплаты

    В Орловской области чиновники получили право на десятую надбавку к зарплате. Такой подарок им сделал глава региона Вадим Потомский. Новость тут же взволновала многих жителей: в кризис, когда областной бюджет урезали на 8 процентов, госслужащим дают прибавку. Но нашлись и защитники: мол, трудятся на благо народа, а потому заслужили.

    Губернатор Вадим Потомский расширил список дополнительных выплат для чиновников областного уровня, пополнив его надбавкой за юридическое сопровождение. Ее будут выдавать служащим с высшим юробразованием, которые проводят экспертизу нормативных актов, договоров и соглашений и визируют их. Надбавка также положена тем, кто представляет интересы области в судах. Ее размер составит 70 процентов от денежного содержания.

    К слову, многие чиновники закончили местную академию госслужбы и получили юробразование. Поэтому надбавка пополнит далеко не один карман. Кстати, она стала десятой в перечне дополнительных выплат. Чиновники также имеют право на надбавки за выслугу лет (от 10 до 30 процентов от оклада), за особые условия службы (до 200 процентов от оклада) и за работу со сведениями, составляющими гостайну. Еще им выдают премии за выполнение особо важных заданий, денежные поощрения в размере оклада при предоставлении отпуска. Кроме того, выплаты предусмотрены при объявлении благодарности, награждении почетной грамотой, выходе на пенсию. Финансирование лежит на региональном бюджете.

    Однако отметим, что чиновникам зарплату не поднимали с 2008 года и у служащих низшего звена она невысока. Есть такие, кто зарабатывает по 16 тысяч рублей в месяц. Но есть и те, кто по меркам "простого" человека гребет деньги лопатой. Средняя зарплата в регионе 20 530 рублей в месяц. Средняя зарплата в администрации региона 36 263 рубля. Заработок чиновников высшего звена можно высчитать по их собственным отчетам о доходах, которые они обязаны публиковать в открытом доступе. Несложные подсчеты позволяют сказать, что ежемесячный доход начальника управления колеблется от 75 до 85 тысяч рублей. Руководители департаментов зарабатывают по 170 - 180 тысяч рублей в месяц. Ну а доход чиновника уровня зампреда облправительства составляет 240 - 250 тысяч рублей.

    Следует учесть, что бюджет Орловской области один из самых скромных в ЦФО. В 2015 году он составляет всего 26,8 миллиарда рублей, гораздо меньше, чем у соседей. Причем на каждые 10 тысяч жителей приходится более чем по 12 чиновников областного уровня, а с учетом органов местного самоуправления по 142 чиновника. Что ж, хотя бы по этому показателю дотационная Орловщина находится среди лидеров.

    Поделиться