06.02.2015 16:58
    Поделиться

    Рок-афиша Москвы и Петербурга в феврале побалует знаковыми событиями

    Рок-афиша в обеих столицах в феврале побалует знаковыми событиями, концертами российских и западных звезд первой величины. Вот на что "РГ" рекомендует обратить внимание своих читателей-меломанов.

    Кабаре-бэнд "Серебряная свадьба"

    "Мы - не проект. Мы живое образование людей, которые непостижимым образом собрались и продолжают существовать фантастически, непредсказуемо, хаотично, -  говорит лидер коллектива, певица и главный автор "Свадьбы" Бенька, она же Светлана Залеская-Бень. - "Серебряная свадьба - это модель броуновского движения".

    Описывать музыку минского коллектива, который в последнее время периодически наведывается в Москву и в самом деле сложно. На сцене, когда объявляют о выходе "Серебряной свадьбы", появляется разодетый в пестрые, "кабарешные" костюмы коллектив, вооруженный банджо, контрабасом, трубой, скрипкой, укулеле, гитарами, тубами, барабанами и даже гладильной доской. Иногда на концертах группы можно увидеть баночки, кастрюли, дверные замки. В общем - все, из чего можно извлечь звук.

    С помощью этих приспособлений музыканты создают отдельный мир, в котором много поэзии (Бенька пишет хорошие стихи), немного рок-н-ролла, фанка и джаза, много шансона, театра и совсем мало грусти. На концерты "Серебряной свадьбы" люди ходят повеселиться, глядя на сцену, где музыканты не знают удержу. Как говорит Бенька, "концерт - это подчеркнутая "несделанность", жизнь, зритель должен не только послушать, но и заворожиться. Люди очень любят играть, но не всегда имеют такую возможность. Если мы на концертах им такую возможность даем - так это просто прекрасно".

    Долгое время участники 'Серебряной свадьбы' позиционировали себя как концертный коллектив, но под натиском фанатов все же записывали альбомы. Поначалу они состояли из нарезок концертных песен, потом стали обретать черты студийных записей. Последний - LP Ag - вышел несколько месяцев назад. Фанаты рок-н-ролльного театра из Минска, не слышавшие новейших песен Беньки, смогут услышать их на концерте.

    Москва, клуб Б2, 7 февраля, 21:00

    Алекс Клэр

    Наконец-то 29-летний британец едет в Россию не ради одного концерта, как это было три года назад, когда он представлял в Москве свой дебютный диск The Lateness of the Hour, или как год назад, когда он сыграл свои панк-баллады на фестивале "Дикая Мята" под Калугой - а ради трех, в Екатеринбурге, Москве и Питере.

    Алекс Клэр на сцене неотразим: неизменная красная шапочка, кудрявится рыжая борода, никакой суеты, сдержанные движения подчинены ритму песен. Точно выпевающий ноты голос, жесткий гитарный бой, мешающийся с электронным басовым брейкбитом, нарочито "грязные" барабаны, динамики, разрывающиеся от дабстепового баса и рейв-гармоний. Все это вдруг разом может остановиться и перейти в лирическую балладу под акустику с простой трехаккордной мелодией.

    - Я вырос на стиле соул, - говорит сегодня Алекс, - соул - моя душа.

    В конце прошлого лета певец выпустил свой второй альбом Three Hearts. Он о любви, по звуку похож на то, что мы привыкли слышать от Алекса - блюз, бас, электроника и остальное. Но главное на сцене - это он сам, правильный парень с гитарой, образ которого и создает харизматичный британец, мечтающий, как он говорит в интервью, объехать всю Россию, а пока планирующий начать свой тур с подледной рыбалки в Екатеринбурге.

    Екатеринбург, Телеклуб, 10 февраля,  20:00  

    Санкт-Петербург, Главклуб, 11  февраля, 20.00

    Москва, Yotaspace, 12 февраля, 20.00

    Майк Террана

    И вот еще один музыкант, смотрящий на нашу страну не только как на огромную концертную площадку, на которой можно сделать неплохие сборы. Американский  барабанщик Майк Террана пятнадцать лет назад впервые посетил нашу страну в составе немецкой группы Rage, и этот визит стал для него настоящим открытием - а мы впервые увидели этого виртуоза во всей красе. Майк же неожиданно для себя обнаружил, что он влюбился в Россию. С тех пор он успел побывать в нашей стране еще несколько раз в составе проектов Rage и Tarja Turunen и три раза выступил в Москве с барабанными шоу самостоятельно.

    Вот и сейчас мы должны услышать, как это обычно бывает в его барабанных шоу, нечто из ряда вон выходящее. На сцене будет внушительных объемов установка, за которую сядет он - один из самых уважаемых в мире "ударников металлического труда" (коллеги и критики ставят Террану в один ряд с Кози Пауэллом, Нейлом Пёртом,  Майком Портным и им равными) и начнет действо, спектакль. В котором будут не только изобилие ритмов и техник: Террана умеет извлекать из установки свои своеобразные "мелодии", заставляя слушателей забыть, что перед ними - всего лишь пластиковые бочки, затянутые мембраной. Кроме того, готовьтесь: Майк всегда помнит, что игра на барабанах - это только часть профессии барабанщика, он всегда был на сцене шоуменом, помнящим, что публика хочет видеть шоу, а не просто музыканта, выполняющего ритмические телодвижения.

    Он продемонстрирует свои фирменные соло, фрагменты с собственных альбомов и дисков групп, где он когда-либо играл, покажет упражнения, которые сделали из него Майка Террану и расскажет о своей жизни и карьере. Профессионалы послушают рассказы об уникальной технике, начинающие музыканты - о том, как добиться его уровня мастерства.

    Санкт-Петербург, клуб "Ящик", 13 февраля, 19:00

    Москва, Центральный дом художника, 15 февраля, 18:00

    Агата Кристи

    10 июля 2010 года "Агата Кристи" дала свой последний концерт на фестивале "Нашествие" и прекратила свое существование. Но, несомненно, интересу к группе предстоит угаснуть нескоро: некоторые СМИ составляют сегодня списки самых желанных воссоединений распавшихся музыкальных коллективов, и вероятность возвращения на арену коллектива братьев Самойловых оценивается читателями в 70 процентов.

    Но от реюньона братья активно открещиваются. Два концерта в феврале будут лишь разовыми акциями, на продолжение не рассчитанными: "Я и Вадик живем абсолютно разными вещами, каждый - своей собственной жизнью, - говорит Глеб Самойлов. - Честно говоря, я даже не знаю, что он сейчас делает. У меня свой путь в музыке - да и в жизни!"

    Как известно, у Глеба сегодня группа The Matrixx, представляющая собой более жесткую и броскую версию "Агаты Кристи" (первоначально, кстати, планировалось совместное выступление именно The Matrixx и новой группы Вадима, но в конце концов было решено провести совместные концерты братьев). Вадим, помимо общественно-государственной деятельности, выступал с "Пикником", а в августе прошлого года впервые представил сольную программу с новыми музыкантами.

    Так что новых песен "АК" на концертах ждать не стоит. Что же касается сет-листа, то поначалу это было проблемой.

    "Я сначала выписал все песни, которые, с моей точки зрения, были любимы поклонниками "Агаты Кристи", - говорит Вадим. - И их получилось более 60. Я отказался от 20 песен, и получилось 40. Это уже три часа игры - а больше там убирать нечего". Нечего или есть - сейчас это определяется  фанатским голосованием, на котором озадаченные выбором братья в конце концов остановились.

    А что касается самого шоу, то от организаторов концертов доносятся вести о том, что готовится "уникальная мультипликативная арт-постановка, превосходящая по масштабам финальные концерты тура "Эпилог". Ну что, посмотрим, сравним. 

    Санкт-Петербург, Ледовый дворец, 14 февраля , 19:00

    Москва, "Олимпийский", 27 февраля, 19:30

    Поделиться