05.02.2015 21:55
    Поделиться

    Член "Аль-Каиды" назвал имена покровителей терроризма в Эр-Рияде

    Спецслужбы США напомнили Эр-Рияду, кто главный
    В американской прессе появился "слив" - цитаты из показаний члена "Аль-Каиды" Закариуса Муссауи, приговоренного к пожизненному заключению в США.

    Как следует из слов террориста, еще в 80-х - начале 90-х годов альянс саудовских шейхов и ваххабитских священнослужителей стал главным спонсором международного терроризма. Десятки миллионов долларов перечислялись боевикам в Афганистане, Боснии и других горячих точках. Скандал вызвало то, что Муссауи назвал имена покровителей терроризма в Эр-Рияде. И главным среди них, по его словам, был Сальман ибн Абдель Азиз Аль Сауд, ставший в январе 2014 года королем Саудовской Аравии. Кроме него террорист назвал принца Турки ибн Фейсала в бытность того главой саудовской разведки, а также принцев Бандара бин Султана, тогда посла Саудовской Аравии в США, и аль-Валид ибн Талала - предпринимателя и инвестора, находящегося на 22-м месте в списке Forbs.

    В довершение Муссауи рассказал, что он и дипломат из посольства Саудовской Аравии в США обсуждали возможно ли сбить самолет американского президента во время его визита в Афганистан.

    Саудовское посольство в Вашингтоне немедленно назвало ложью эту информацию, напомнив, что Муссауи признан психически больным.

    Но как бы там ни было, свидетельские показания появились. Почему Муссауи решил все рассказать сейчас - вопрос открытый. Может, захотелось облегчить душу, может - ему что-то пообещали. Любопытно, что показания террорист дал еще в октябре 2014 года, но стали достоянием публики они только сейчас. Дело, похоже, в натянутых отношениях между Вашингтоном и Эр-Риядом. Сауды крайне недовольны тем, что США налаживают отношения с шиитским Тегераном. Привыкнув считать себя главным союзником США в регионе, Эр-Рияд с раздражением смотрит на довольно удачные попытки Ирана стать региональным лидером. У Вашингтона тоже есть причины быть недовольным своим главным партнером в Персидском заливе. Тот слишком многое стал себе позволять, поддерживая экстремистов по всему миру, и, похоже, без ведома США. "Обнародование показаний Муссауи - профилактическое напоминание Эр-Рияду о том, кто главный", - считает глава Экспертного совета по развитию отношений со странами Востока НИИ Корпоративного проектного управления Сергей Демиденко.

    Поделиться