06.02.2015 00:23
    Поделиться

    Пользователи Twitter отреагировали на смерть блокадницы в Кронштадте

    В Санкт-Петербурге прокуратура не нашла никаких доказательств вины 81-летней Раузы Галимовой, скончавшейся в Кронштадтском ОМВД. Напомним, в отдел полиции пожилую женщину доставили из магазина "Магнит", где она якобы украла три пачки сливочного масла.

    Пережившая блокаду Рауза Галимова заходила в этот супермаркет часто - магазин находится неподалеку от ее дома. Когда она пришла за продуктами в очередной раз, на выходе ее остановили, досмотрели и обвинили в краже сливочного масла на сумму 300 рублей. Директор магазина вызвала наряд полиции, и женщину отвезли в участок, но до разбирательства Галимова не дожила. В отделе она пожаловалась на ухудшение самочувствия, ей вызвали "скорую". Однако медики спасти женщину не смогли - старушка скончалась от сердечной недостаточности.

    В то, что кража масла была умышленной, не верит никто - ни родственники бабушки, ни соратницы по общественной организации блокадников. По их словам, Галимова жила в благоустроенной квартире, получала хорошую пенсию. Кроме того, на момент происшествия в ее кошельке лежали больше полутора тысяч рублей. Скорее всего, женщина просто забыла оплатить продукты по рассеянности или из-за провалов памяти, которыми страдала в последнее время. Очевидцы рассказывают, что масло лежало в продуктовой корзине под женской сумкой, и Галимова могла просто его не заметить.

    - Достаточных оснований обвинять блокадницу в воровстве на данный момент не имеется, - прокомментировали в пресс-службе прокуратуры. - На записи отчетливо видно, что у кассы женщина предлагает рассчитаться, протягивает купюры. Однако сотрудники магазина вызывают наряд полиции.

    Смерть старушки произошла из-за банального испуга и стыда, уверяют знакомые Раузы Галимовой. В самой торговой сети трагедию никак не комментируют. Сперва владелец сети магазинов "Магнит" Сергей Галицкий призвал российские СМИ прекратить заниматься, так скажем, ерундой (дословно процитировать не можем) из-за задержания блокадницы по подозрению в краже масла. В переписке с корреспондентом радиостанции "Говорит Москва" бизнесмен сообщил, что скончавшуюся в отделении полиции женщину не досматривали в магазине. Правда, затем он высказался в Twitter весьма сдержанно: "В случае с бабушкой, пережившей блокаду, это не надо было делать. Совсем пожилая женщина, наверное, надо было все-таки в милицию не обращаться".

    Как стало известно, Следственный комитет вчера возбудил по факту смерти уголовное дело. Правда, оцениваться будут действия не персонала магазина, а сотрудников полиции - СК нашел признаки статьи 109 УК ("Причинение смерти по неосторожности"). Как написал в том же Twitter официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, у людей в этой истории "то ли мозгов нет, то ли совести..."

    Поделиться