05.02.2015 21:03
    Поделиться

    Премьер Венгрии не согласен с готовящимися санкциями ЕС против России

    К началу следующей недели Евросоюз готовится расширить санкционный список в отношении граждан РФ. Ожидается, что он будет официально одобрен 9 февраля на заседании глав МИД стран - членов ЕС. Между тем отдельные европейские лидеры продолжают выступать против продолжения "санкционной войны" с Москвой.

    О том, что в Брюсселе началась работа над окончательным согласованием документа, сообщили сразу несколько дипломатических источников. До того как пройдет заседание на уровне глав МИД 28 европейских стран, на этой неделе должны собраться послы стран ЕС. Они обсудят параметры дополнительного "черного списка".

    Ожидается, что санкции будут адресными. Дипломатический источник в Брюсселе рассказал агентству ТАСС, что Евросоюз рассматривает возможность расширения списка на 15 человек и четыре организации. Речь идет о гражданах России, а также Украины, которые связаны с самопровозглашенными Донецкой и Луганской республиками. В свою очередь, агентство Франс Пресс сообщает со ссылкой на свои источники, что ЕС собирается ввести санкции в отношении 19 физических лиц, в том числе пяти граждан России, и 9 организаций. Напомним: на заседании Совета ЕС 29 января главы МИД 28 стран продлили санкции против физических и юридических лиц РФ и Украины до сентября 2015 года.

    Между тем отдельные европейские политики высказываются против того, чтобы продолжать "санкционную войну" с Москвой. Об этом, в частности, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в интервью немецкому изданию "Франкфуртер альгемайне цайтунг". По мнению Орбана, который недавно встречался в Будапеште с канцлером Германии Ангелой Меркель, "ключевой задачей" является долгосрочный диалог с Москвой с целью найти совместное политическое решение для урегулирования украинского кризиса. "Я убежден, что в интересах Европы и в том числе Венгрии, чтобы сырье и энергоносители из России продолжали вливаться в европейскую экономику к взаимной выгоде", - сказал венгерский премьер. По мнению наблюдателей, фрау канцлер пыталась убедить Орбана поддержать общеевропейскую политику санкций в отношении Москвы. Как известно, 17 февраля в Венгрию с визитом посетит президент России Владимир Путин. Во внешнеторговом обороте Венгрии РФ занимает лидирующее место среди стран, не входящих в Евросоюз, а в целом является третьим партнером после Германии и Австрии.

    Кстати

    Председатель Восточного комитета немецкой экономики Экхард Кордес, который посетил Москву, сообщил, что экспорт немецких товаров в Россию из-за санкций ЕС и ответных мер РФ сократился в 2014 году на 18 процентов, что в финансовом эквиваленте составляет порядка 6 миллиардов долларов. Это привело к потере в Германии около 60 тысяч рабочих мест в компаниях, работающих с российскими партнерами. В 2014 году экспорт ЕС в Россию снизился на 120 миллиардов евро, отметил Кордес. По его мнению, это обстоятельство должно стать предметом дискуссии в Евросоюзе.

    Подготовил Александр Саможнев

    Поделиться