06.02.2015 16:00
    Поделиться

    Власти Москвы разработали меры для защиты дольщиков

    В условиях кризиса московские власти усиливают контроль за строительством жилья, возводимого с привлечением средств дольщиков. Об этом доложил сегодня на оперативном совещании в мэрии председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

    По его мнению, именно сейчас наиболее вероятна остановка строительства и нарушение его сроков, возврат застройщиков к "серым" схемам реализации квартир в обход 214-ФЗ, нецелевое использование привлеченных денежных средств граждан и, как следствие, рост социальной напряженности среди москвичей и появление новых обманутых дольщиков.

    "Мы разработали ряд антикризисных мероприятий, направленных на предупреждение этих угроз. С этой цель в комитете прошло совещание с участием представителей департамента региональной безопасности и противодействия коррупции, прокуратуры города, главного управления МВД России по Москве и управления Федеральной налоговой службы по городу", - рассказал Константин Тимофеев. По его словам, было решено, что специалисты ГУ МВД России по Москве обеспечат оперативное рассмотрение запросов Москомстройинвеста и представленных им документов.

    В случае необходимости будут организованы дополнительные проверки, в том числе проведение так называемых "контрольных закупок" (одна из таких прошла недавно в деревне Говорово Новомосковского административного округа). Предложения в УФНС по Москве касаются возможности перевода в одну межрайонную налоговую инспекцию № 45 всех застройщиков, привлекающих деньги граждан, по аналогии со строительными компаниями, а также привлечения сотрудников комитета к проверкам застройщиков в качестве специалистов.

    Столичная прокуратура готова взять на особый контроль деятельности застройщиков, а также расследование возбужденных уголовных дел и рассмотрение материалов Москомстройинвеста в отношении лиц, привлекавших денежные средства граждан в нарушении 214-ФЗ, в целях защиты прав участников долевого строительства. В прошлом году, напомнил Тимофеев, по 16 материалам, направленным комитетом, было возбуждено 2 уголовных дела. В свою очередь департамент региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы пообещал взять на себя обеспечение межведомственного взаимодействия всех заинтересованных государственных органов.

    Поделиться