06.02.2015 17:21
    Поделиться

    Украинские военные не дали эвакуироваться жителям Дебальцево

    В руководстве Донецкой народной республики заявили о срыве эвакуации гражданского населения из Дебальцево на территорию ДНР. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей. По информации агентства, два десятка почти пустых автобусов возвращаются в Донецк. Украинские силовики не прекращали обстрела района эвакуации.

    Помимо артиллерийского обстрела велся также снайперский огонь.

    "К месту эвакуации прибыли 40 человек: люди не пришли, так как с украинской стороны не было оповещения о возможности эвакуации в ДНР, люди ничего не знают. Когда мы вошли в Дебальцево, была провокация, огонь велся из города", - сообщил представитель министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

    Местные жители подтвердили, что украинские власти об эвакуации им не сообщали.

    "Если бы мы не стояли у горадминистрации в центре города, мы бы и не узнали про эвакуацию в Донецк. Нам украинские власти ничего про это не объявляли, мы знали только про эвакуацию в Славянск. Утром приехали автобусы и люди выехали. В городе остались люди, их мало, сидят в подвалах, газа нет", - рассказала жительница города Марина.

    Между тем в соцсетях отчаявшиеся люди просят помочь в эвакуации. Вот лишь некоторые из этих сообщений:

    "Кто может узнать про мою тетю… живет на Фестивальном. Утром 3 февраля было попадание в подъезд, в это время она находилась в квартире!!! Люди, пожалуйста, помогите, кто сможет, нужно узнать, жива ли она! Нужно ее эвакуировать любым способом!!!"

    "Пожалуйста! Нужно забрать трех человек по адресу пос. 8 марта, ул. Пугачева, 10. Там в подвале старенькая бабушка. ей 75 лет!!! А еще моя мама и тетя! Помогите, я вас очень прошу!"

    "Пожалуйста помогите найти маму и вывезти из города!!! В подвале частного дома находятся два пожилых человека!!!".

    Поделиться