06.02.2015 10:40
    Поделиться

    Человечество продолжает эволюционировать, доказали ученые

    Финские генетики пришли к мнению, что человечество биологически продолжает эволюционировать, несмотря на предполагаемое отсутствие естественного отбора.

    В ходе исследования ученые проанализировали генеалогическую историю Финляндии и сопоставили изменения в облике, росте, продолжительности жизни, успешности в семейных делах и прочих чертах человека с мутациями в ДНК.

    Образцы ДНК брались у 10 тысяч человек, также изучились детали жизни их предков.

    При сравнении геномов выяснилось, что примерно 4-18 процентов всех вариаций в чертах финнов в 18-19 веках были связаны не с социально-экономическими факторами, а с генетическими мутациями. Это открытие позволяет утверждать, что естественный отбор на самом деле не "умер" и продолжает работать.

    Ученые отмечают, что в последнее столетие "вклад" генов в развитие человеческих черт заметно увеличился. Рост влияния естественного отбора обусловлен, видимо, тем, что сегодня на выбор партнеров для продолжения рода практически не воздействуют социальные нормы и ограничения, которые были в прошлые эпохи.

    "Вполне возможно, что жизнь в современном обществе дает нашим генам больше свободы в выражении их "мыслей" и преференций благодаря ослаблению влияния общественных и психологических норм на то, как мы продолжаем свой род. Благодаря этому вклад естественного отбора в эволюцию человечества заметно повысился в последние несколько поколений", - цитирует РИА Новости слова ученых.

    Поделиться