06.02.2015 22:11
    Поделиться

    РФ подала в суд Гааги ходатайства об отмене решения по искам ЮКОСа

    Россия подала в окружной суд Гааги три ходатайства об отмене арбитражных решений по искам экс-акционеров ЮКОСа к России. Об этом говорится в сообщении Минфина, которое опубликовано на сайте ведомства. Арбитражные решения прямо противоречат ранее принятым независимыми палатами Европейского суда по правам человека решениям о том, что в ЮКОСе занимались масштабным уклонением от уплаты налогов и решения об их доначислении соответствовали российскому законодательству, а не были политически мотивированными.

    В ходатайствах также отмечается, что схема ОАО "НК "ЮКОС" по уклонению от уплаты налогов была бы признана незаконной налоговыми органами практически всех стран мира. Во-вторых, считают в России, иски бывших мажоритарных акционеров ОАО "НК "ЮКОС" не должны рассматриваться международным арбитражем, так как спор носит чисто внутренний российский характер.

    Кроме того согласно Договору к Энергетической хартии международное арбитражное разбирательство может быть возбуждено лишь гражданами государства, которые осуществили инвестиции в компанию, находящуюся в другом государстве. А истцами в данном споре являются граждане России, которые не осуществляли иностранные инвестиции в компанию. В числе других аргументов выдвигается то, что Российская Федерация не ратифицировала Договор к Энергетической хартии, и он может в таких случаях применяться только в той мере, если не противоречит собственному национальному российскому законодательству.

    "Российским правом никогда не допускалась передача на рассмотрение арбитража налоговых споров, а также споров, касающихся вопросов экспроприации собственности, и отклонения от этого порядка допускаются исключительно на основании международного договора, который, в отличие от Договора к Энергетической хартии, был ратифицирован Российской Федерацией", - уточняется в сообщении Минфина.

    Напомним, что летом 2014 года Международный третейский суда в Гааге обязал Москву выплатить 50 миллиардов долларов за экспроприацию активов частной нефтяной компании. Суд постановил, что Россия нарушила Энергетическую хартию.

    Также сообщалось, что Россия должна оплатить судебные издержки в размере 65 миллионов долларов. Сегодня адвокаты ЮКОСа заявляют, что намерены добиваться конфискации имущества России в странах Европы и США в рамках решения Гаагского суда. Штрафы за неисполнение решения суда составляют около 2,4 миллионов долларов в день. Для содействия правильному пониманию причин, по которым арбитражные решения подлежат отмене, Минфин России публикует на сайте ряд юридических документов, связанных с этим острым международным спором на миллиарды долларов.

    Поделиться