06.02.2015 16:18
    Поделиться

    Новак: РФ готова обсудить с Украиной поставки газа во втором квартале

    Россия готова обсуждать с Украиной поставки газа во втором квартале, если предложения украинской стороны будут предусматривать график погашения задолженностей за ранее поставленный газ. Об этом заявил министр энергетики Александр Новак в эфире телеканала "Россия 24".

    Напомним, недавно "Газпром" получил от "Нафтогаза" еще 70 миллионов долларов в качестве доплаты за поставки газа в январе. Основной платеж в 150 миллионов долларов "Нафтогаз" перечислил "Газпрому" в конце 2014 года.

    При этом как отмечал председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с главой правительства Дмитрием Медведевым, за ранее поставленный газ задолженность "Нафтогаза Украины" перед российским концерном не была погашена. На 20 января, по словам Миллера, она составляла 2,196 миллиарда долларов, а с учетом пени за просрочку платежей - 2,440 миллиарда долларов.

    Александр Новак также сообщил, что цена на газ для Украины во втором квартале может снизиться от уровня 329 долларов из-за ситуации на нефтяном рынке, так как стоимость топлива в рамках долгосрочных контрактов, действующих до 2019 года, рассчитывается по формуле и привязана к нефтяной корзине.

    Поделиться