06.02.2015 08:37
    Поделиться

    Генную инженерию в России взяли под контроль

    Правительство внесло в Госдуму законопроект, который устанавливает правила обращения с так называемыми биомедицинскими клеточными продуктами. То есть продуктами, которые созданы на базе клеток человека.

    Распоряжение об этом подписал Дмитрий Медведев, который ранее назвал этот вопрос "резонансным".  "Как известно, сфера применения клеточных продуктов весьма широка, но она не регулируется специальным законом, соответственно, создаёт ситуацию правового вакуума и различные правовые последствия порождает", - заявил премьер-министр на одном из заседаний правительств.

    А новый законопроект устанавливает правила разработки доклинических и клинических исследований, регистрации, производства и продажи клеточных продуктов, предусматривает государственный контроль в сфере их производства и обращения.

    "По всей вероятности, уже пора это сделать", - отметил Дмитрий Медведев.

    Документ определяет условия и порядок получения биологического материала у донора для производства клеточного продукта, вводятся нормы, позволяющие производить и использовать в медицинской деятельности персонифицированные (аутологичные) клеточные продукты, содержащие собственные клетки пациента, говорится в пояснительной записке к документу.

    Поделиться