06.02.2015 00:04
    Поделиться

    В России издали исторический роман болгарского писателя Антона Дончева

    Исторический роман "Странный рыцарь Священной книги" известного болгарского писателя Антона Дончева, переведенный на русский язык, появился на прилавках в российских книжных магазинах.

    Антон Дончев является успешным болгарским писателем, который при жизни стал классиком. Его произведения переведены на многие иностранные языки, в том числе на русский. Они издаются миллионными тиражами. Большинство повестей и романов посвящены истории Болгарии, ее драматичным периодам.

    В произведении, написанном ярким и сочным языком, речь идет о богомильстве - средневековой ереси, широко распространившейся на Балканах и в крупных поселениях Западной Европы. Учение получило название от ее главного идеолога - болгарского попа Богомила, предложившего свою систему воззрений на сотворение мира и более справедливое в его понимании устройство человеческого общества.

    Из христианского церковного наследия богомилы признавали лишь молитву "Отче наш" и "Евангелие от Иоанна", доработанное в духе богомильства. Именно этот документ, считавшийся для последователей вероучения "Священной книгой", Папа Иннокентий III поручает похитить "странному рыцарю" Анри де Вентадорну.

    За захват главной еретической святыни и доставку документа в тайное узилище Анри предложили пять тысяч золотых венецианских дукатов. Столь высокая награда объяснялась особой ценностью добычи для инквизиции и большим риском для жизни. По оригинальной трактовке событий, после выполнения задания Вентадорна должен был устранить фанатик-доминиканец, неотступно следовавший за ним по пятам.

    Действие произведения развивается очень динамично, напоминая приключенческий роман. Здесь есть схватки, погони, испытание силы и духа при неимоверно тяжелом переходе через Альпы. С течением времени происходит трансформация мировоззрении героя романа. Он превращается из платного наемника в главного хранителя священного писания богомилов, не побоявшегося пойти на костер инквизиции во имя истины.

    В романе поднимаются темы смысла и бессмысленности человеческого существования. Нетерпимость потрясает (и сотрясает!) не только Балканы, не только Европу, но и всю измученную планету в целом. В этом объяснение всех чудовищных кровопролитий, которые происходят на ней, приходит к выводу автор.

    Надо отдать ему должное: Дончев сумел привлечь интерес многочисленных читателей к болгарской тематике. Он обладает редким даром убеждения и умением концентрироваться на общечеловеческих ценностях во все времена. Именно это вызывает интерес и симпатию к книгам Дончева, независимо от возраста, уровня образования и национальности человека.

    Поделиться