05.02.2015 20:00
    Поделиться

    В ОДКБ предложили создать центр для мигрантов

    В ОДКБ предлагают создать центр для мигрантов
    В четверг в Ереване под председательством директора Федеральной миграционной службы России Константина Ромодановского состоялось заседание Координационного совета руководителей компетентных органов государств-членов ОДКБ по вопросам борьбы с незаконной миграцией. В саммите принял участие и генсекретарь ОДКБ Николай Бордюжа. Приехали также представители Евразийской экономической комиссии, исполкома СНГ и Бюро Международной организации по миграции в Москве.

    Обсуждался довольно острый вопрос - порядок организации и проведения в 2015 году в формате ОДКБ совместных оперативно - профилактических мероприятий и специальных операций по противодействию незаконной миграции под условным наименованием "Нелегал - 2015". Эксперты также ждут массовый поток беженцев из Афганистана. После ухода коалиционных сил обстановка там может накалиться, что неизбежно вызовет новую волну миграции.

    В ОДКБ возникла здравая идея - создать для беженцев специальный центр, где оставшиеся без крова люди смогут пережить тяжелые времена. Уже сейчас только в России находятся несколько десятков тысяч беженцев из Афганистана.

    Можно использовать уже российский опыт устройства таких мигрантов. Ведь среди них довольно много людей с высшим образованием: врачей, инженеров. Для них всегда можно найти рабочие места.

    Накануне возможного многотысячного потока беженцев необходимо подготовить палаточные утепленные лагеря, запастись продуктами, подготовить медиков, чтобы исключить возникновения эпидемий.

    Не надо также забывать, что страна сегодня является мировым лидером в производстве наркотиков. И не исключено, что среди беженцев могут оказаться и наркоторговцы.

    Выступая в Ереване Николай Бордюжа заявил:"Цели и задачи операции остаются неизменными. В ее рамках, наряду с усилением мер контроля миграционного законодательства, должны осуществляться мероприятия по перекрытию известных и выявлению новых каналов незаконной миграции и пресечение преступной деятельности организованных групп и сообществ с международными и межрегиональными связями, занимающихся организацией незаконной миграции. Мы достаточно успешно провели эту работу в прошлом году и доложили о ее итогах Главам государств - членов ОДКБ и советам безопасности".

    Как рассказал корреспонденту "РГ" пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов, осуществленные мероприятия позволили получить серьезные результаты. Совместными усилиями спецслужб государств - членов ОДКБ в рамках операции "Нелегал-2014" выявлено 158115 нарушений миграционного законодательства, в том числе нарушений въезда, выезда и пребывания - 114523, нарушений установленного порядка осуществления трудовой деятельности - 43589.

    Выдворено в административном порядке за пределы государств-членов ОДКБ 23309 чел.

    Возбуждено 639 уголовных дел за организацию незаконной миграции, 19 уголовных дел за торговлю людьми и 17690 уголовных дел по иным, выявленным в ходе операции преступлениям.

    Бордюжа подчеркнул: "Этот первый опыт проведения в течение всего прошлого года широкомасштабных мероприятий такого рода. И он также был достаточно успешен. Итоги проведения операции "Нелегал-2014" в очередной раз подтвердили целесообразность и необходимость консолидированной деятельности компетентных органов государств - членов ОДКБ в сфере противодействия незаконной миграции и торговле людьми".

    Была заслушана информация о деятельности Евразийской экономической комиссии в сфере трудовой миграции в рамках формируемого Евразийского экономического союза. Участники совещания обменялись мнениями о возможных направлениях взаимодействия со структурами комиссии.

    На заседании Координационного совета по борьбе с незаконной миграцией была дана оценка нововведения в регулировании привлечения и использования иностранной рабочей силы в России. Также обсуждены подходы к организации противодействия незаконной миграции в свете начала функционирования Евразийского экономического союза. Одобрены предложения по совместным действиям, выработанным на заседании постоянно действующей рабочей группы по работе с лицами, ищущими убежище. Особенно планирование совместных действий на случай массового прибытия беженцев из Афганистана.

    В заседании приняли участие руководители компетентных органов государств-членов ОДКБ по вопросам борьбы с незаконной миграцией Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан. а также представители Евразийской экономической комиссии, Исполкома СНГ и Бюро Международной организации по миграции в Москве.

    Поделиться