05.02.2015 22:36
    Поделиться

    Правоохранители раскрыли дело о разбое в Подмосковье

    Дело о разбое с резней раскрыто
    Вчера стало известно, что оперативниками и сотрудниками областного подразделения Следственного комитета задержан еще один подозреваемый в разбойном нападении на дом предпринимателей в поселке Нахабино Красногорского района.

    Теперь в уголовном деле уже четыре арестанта. Осталось поймать лишь одного из нападавших. Причем уже известно, что оставшийся в бегах бандит - мелкая сошка. Организатор нападения задержан на границе с Белоруссией, и его везут к подмосковным следователям.

    Вот что рассказала корреспонденту "РГ" старший помощник руководителя Главного следственного управления СК по Московской области Ольга Врадий:

    В ночь на 5 февраля 2015 года задержан четвертый подозреваемый. Он уже дал признательные показания. Напомню, что накануне двое подозреваемых были задержаны на границе России с Республикой Беларусь, в настоящее время их доставляют в Московскую область, и еще один был задержан в Москве.

    По последним уточненным данным разбойников, напавших на семью, было семеро. К настоящему времени один из грабителей до сих пор находится в розыске, остальных благодаря слаженной работе следователей и оперативных сотрудников ГУ МВД по Московской области в кратчайшие сроки удалось установить и задержать.

    Вот что еще удалось выяснить корреспонденту "РГ" из своих источников. Пока все задержанные организацию разбоя возлагают на главаря. Утверждают, что собрались вместе грабить впервые, а до этого плохо знали друг друга или не знали вообще.

    Сообщалось, что все нападавшие - выходцы из Молдовы. Это сейчас проверяется, точнее, проверяется, легально ли эти граждане находились у нас в стране и было ли у них разрешение на работу.

    Кстати, один из задержанных, чью личность уже установили точно, недавно смог стать россиянином, получив наше гражданство. Он с семьей действительно приехал из Молдовы, а на жизнь зарабатывал, по его словам, сбором цветного металла.

    Личности остальных следствию еще придется устанавливать, ведь имена и фамилии почти всех задержанных мы знаем исключительно с их слов. Но для следствия этого недостаточно. Никто не поручится, что в отсутствие паспорта или иных документов разбойник мог легко назвать вымышленное имя. Такая "установочная" работа следствия займет некоторое время.

    Пока нет ответа на чуть ли не главный вопрос - почему налетчики пошли именно в этот дом? Случайность это или они точно знали, куда идти?

    Сейчас задержанные утверждают, что адрес им назвал главарь. Но по их мнению, это был случайный выбор, так как они ездили по Подмосковью, присматриваясь к частным домам. Так это или нет, может рассказать лишь организатор налета в ближайшие дни.

    Вчера следователь направил в суд ходатайство об избрании судом меры пресечения в отношении двух задержанных. Практически нет сомнений, что под домашний арест или под подписку о невыезде их, скорее всего, никто не отпустит.

    Вопрос об аресте остальных будет решен по мере их доставления в Московскую область.

    Фактически можно говорить, что уголовное дело раскрыто. Но следствие этого не подтверждает, справедливо заявляя, что работы у них еще непочатый край.

    Есть и хорошая новость - жизнь раненого мужчины, защитившего свою семью, вне опасности. Он еще считается тяжелым больным, но врачи уже уверенно говорят, что опасности для жизни нет.

    Поделиться