06.02.2015 17:20
    Поделиться

    Крымчане соберут деньги на памятник ополчению

    Жители Симферополя выступили за установку в столице Республики Крым памятника российским ополченцам разных эпох. Такое решение было принято на общественных слушаньях. При этом деньги на монумент сможет перечислить каждый желающий - в течение месяца будет открыт счет и начат сбор средств.

    Закладной камень на пересечении улиц Гоголя и Кирова у здания Совета министров РК планируется установить к годовщине Крымской весны, а на строительство самого памятника может уйти более года.

    По уточненным данным, высота монумента составит почти 11 метров. С трех сторон будут представлены собирательные образы ополченцев различных эпох, а с четвертой - текст с краткой историей российского ополчения. Основная несущая часть памятника будет сделана из красного гранита, колонна - из альминского белого известняка, рельефы - из чугуна, венчающий конструкцию крест с изображением Георгия Победоносца - из нержавеющей стали.

    Глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев сообщил, что городская власть выступает за установку монумента.

    - На памятник не планируется тратить бюджетные деньги, он будет возведен на спонсорские средства и пожертвования граждан,- отметил Бахарев. - В основном горожане поддерживают установку монумента, против выступают всего пять процентов.

    По информации штаба народного ополчения, строительство может обойтись в 17 миллионов рублей, но это предварительные данные - окончательная сумма еще не подсчитана.

    - Многие крымчане хотят поучаствовать в этом мероприятии и перечислить деньги, - рассказала корреспонденту "РГ" член Общественной палаты Крыма Анна Педос. - Сейчас формируется инициативная группа и открывается счет для сбора средств. В течение месяца мы планируем начать сбор денег.

    Справка "РГ"

    Во время событий Крымской весны представители ополчения на общественных началах охраняли административные здания и другие значимые объекты. По нынешний день ополченцы дежурят около органов власти, участвуют в охране общественного порядка, противодействует экстремизму и терроризму.

    Поделиться