06.02.2015 11:24
    Поделиться

    Минздрав Крыма: Зарплата врачей останется на уровне 2014 года

    Заработная плата медицинских работников Республики Крым в наступившем году сохранится на уровне выплат 2014 года. Об этом сообщил министр здравоохранения РК Александр Могилевский.

    - Задержки с выплатой зарплаты вызваны техническими причинами, деньги идут, и сейчас медработники уже получили аванс. А все дополнительные выплаты и стимулирующие надбавки будут выплачены с основной зарплатой в ближайшее время, - пояснил Александр Могилевский.

    Министр также отметил, что из-за перехода на систему обязательного медицинского страхования согласно законодательству РФ в здравоохранении изменилась система финансирования и оплаты труда, большую часть которого теперь составляют средства обязательного медицинского страхования. Это совершенно новый вид финансирования для крымского здравоохранения. Общий бюджет программы госгарантий медицины Республики Крым составит в 2015 году 21,9 миллиарда рублей, в том числе 16,2 миллиарда - средства собственно ОМС и 5,7 миллиарда - бюджета Республики Крым.

    Напомним, что крымским бюджетникам задержали зарплату за январь. В министерстве финансов РК пояснили это переходом на российское программное обеспечение.

    Справка "РГ"

    По данным Крымстата, средняя зарплата в отрасли здравоохранения в Республике Крым в ноябре 2014 года составила 20,7 тысячи рублей, в декабре - 25,3 тысячи рублей.

    Поделиться