06.02.2015 12:52
    Поделиться

    Объекты Игр-2014 после Олимпиады приняли миллион гостей

    Более миллиона человек побывали после Олимпиады на объектах Игр-2014 в Сочи. Всего же с марта прошлого года здесь прошло 160 международных и всероссийских мероприятий.

    Об этом сообщили журналистам в департаменте перспективного развития и проведения значимых мероприятий мэрии курорта.

    - В 2014-м было организовано более 160 массовых спортивных, специализированных и развлекательных мероприятий международного, всероссийского и регионального уровней, которые посетило около 1,1 миллиона человек, - говорит руководитель департамента Жанна Григорьева.

    Как выяснилось, на 2015 год власти Сочи для туристов уже разработали специальный событийный календарь. Он насчитывает свыше 150 различных мероприятий, среди которых чемпионат мира по шахматам среди женщин, зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета, российский этап чемпионата мира по авиагонкам Red Bull Air Raсe, а также матчи Континентальной хоккейной лиги. В Олимпийском парке пройдут фестивали воздушных шаров и военных оркестров, первая всероссийская неделя охраны труда, всероссийский фестиваль по хоккею среди любительских команд. Сочи ждет и яхтенная регата, которую посвятят 70-летию Победы.

    Напомним, из бюджета Сочи на проведение мероприятий на олимпийских объектах в 2015-2017 годах будет затрачено около 80 миллионов рублей. Также недавно кубанские депутаты приняли закон, согласно которому "олимпийский туризм" стал отдельным видом отдыха. Составители документа уверены, что это поможет активнее работать над развитием объектов Игр и их заполняемостью.

    Кстати

    Уже завтра на курорте пройдет целая череда праздничных мероприятий, посвященных годовщине с момента открытия Олимпиады-2014. В горах пройдут различные соревнования по зимним видам спорта, флешмоб волонтеров, а в прибрежном кластере состоится грандиозное ледовое шоу "Год после Игр".

    Поделиться