06.02.2015 13:45
    Поделиться

    В Швейцарии выпустят умные часы, не нуждающиеся в подзарядке

    Швейцарская компания Swatch собирается в ближайшие три месяца выпустить умные часы. Главным преимуществом гаджета, по мнению разработчиков, будет отсутствие необходимости заряжать аккумулятор. Об этом сообщает Bloomberg.

    Новые умные часы способны синхронизировать данные при помощи технологии NFC (беспроводная высокоточная связь малого радиуса действия) и не нуждаются в подзарядке. Об этом рассказал генеральный директор компании Ник Хайек. Устройство будет совместимо с девайсами, работающими под управлением операционных систем Android и Windows. Кроме того, пользователи часов смогут осуществлять мобильные платежи.

    В компании отметили, что гаджет не будет совместим с устройствами Apple из-за особенностей "яблочной" продукции. Кстати, если швейцарские смарт-часы поступят в продажу действительно в течение трех месяцев, то они появятся на рынке чуть позже разрекламированных  Apple Watch, которые выйдут в апреле этого года.

    Любопытно, что еще недавно сам Хайек придерживался весьма скептического мнения об умных часах. Два года назад он заявлял, что не считает появление смарт-часов чем-то "революционным" для отрасли. Генеральный директор компании говорил, что подобные гаджеты обладают очень маленьким экраном, чтобы пользоваться ими повседневно и требуют слишком много подзарядки. А однажды Ник Хайек сказал, что такие элитные бренды компании, как Blancpain, уже представляют собой умные часы, поскольку "они делают владельца умным".

    Пока не совсем ясно, как разработчики добьются того, чтобы часы не нуждались в подзарядке. А заявление компании оставляет много вопросов о работе и характеристиках устройства. Скорее всего, крупный швейцарский производитель постарается не отстать от конкурентов в области умных часов, которые, кстати, до сих пор не смогли завоевать массовую популярность на рынке.

    Поделиться