06.02.2015 15:24
    Поделиться

    Торговцы "спайсами" держали выручку в банке Игоря Коломойского

    В России ликвидирована крупная международная наркобанда
    Беспрецедентную по масштабам антинаркотическую операцию под названием "Карпаты" провели сотрудники Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. В результате ликвидирована крупная транснациональная наркобанда, члены которой через интернет наладили крупнейший канал сбыта синтетических наркотиков из Юго-Восточной Азии в Россию.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" один из руководителей оперативного подразделения ФСКН Дмитрий Буянов, преступную группировку начали разрабатывать чуть более года назад.

    - В основном она состояла из безработных граждан Западной Украины. Торговали они так называемыми курительными смесями -"спайсами". Отличалась банда строгой иерархией, хорошо отлаженной схемой криминальной деятельности, четким распределением обязанностей между подельниками. Главари не брезговали и вовлечением в преступный бизнес несовершеннолетних. Розыск наркодельцов резко усилился после трагических событий осенью прошлого года. Тогда от употребления "спайсов" в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, Кировской области и других регионах страны, умерли более 40 человек, свыше 1000 попали в больницы, некоторые стали инвалидами.

    Пока задержаны 50 активных участников преступного сообщества. У них нашли самый смертельный "спайс"- МДМБ, от которого и погибли десятки россиян. По словам офицера наркополиции, было изъято более 100 килограммов высококонцентрированных синтетических наркотиков, стоимость которых по ценам "черного" рынка оценивается в сумму свыше 800 миллионов рублей.

    Заказы на "спайсы" принимались через интернет-магазин, расположенный на широко известной в наркобизнесе интернет-площадке, зарегистрированной в доменной зоне одного из государств Евросоюза. Доставка дури наркоманам осуществлялась бесконтактным способом через тайники-закладки и почтовыми отправлениями.

    По оценке экспертов, ежемесячный доход наркодилеров на территории только одного из регионов России достигал 8 миллионов рублей. А всего преступники раскинули свою сеть на 30 российских субъектов.

    В ходе предварительного следствия выяснилась любопытная деталь.

    Выручка от продажи наркотиков поступала через различные платежные системы и финансовые организации и аккумулировалась на счетах, открытых руководителями сообщества в "Приват-банке", принадлежащем украинскому олигарху и губернатору Днепропетровской области Игорю Коломойскому. Ясно, что хозяин банка распорядится такими огромными средствами по-своему. И не пустит их на развитие народного хозяйства, а скорее, на содержание своих, так называемых, "добровольческих" карательных батальонов.

    Не забывали себя "родных" и непосредственные наркоторговцы. На полученные средства они покупали автомобили премиум класса - Mercedes, Range Rover и Porsche Cayenne, а также коттеджи в Подмосковье и виллы на побережье Средиземного моря.

    Надо сказать, что ФСКН в конце прошлого года направила официальный запрос в правоохранительные органы Украины в рамках выяснения обстоятельств, касающихся преступной деятельности наркоторговцев. Однако ответ до сих пор не получен. Похоже, что там просто игнорируют борьбу с наркотиками. Ведь идут огромные суммы грязных денег, а украинской экономике нормально зарабатывать уже не получается.

    В настоящее время возбуждены уголовные дела, по которым подозреваемым грозит до 20 лет лишения свободы. Или пожизненное заключение. Ведется комплекс оперативно-розыскных и следственных мероприятий.

    Поделиться