06.02.2015 00:04
    Поделиться

    В Петербурге пройдет театральный фестиваль "Пять вечеров"

    XI Международный театральный фестиваль "Пять вечеров" им. А.М. Володина. 6 -10 февраля, Санкт-Петербург. В Театре им. Комиссаржевской, в помещении Новой сцены Александринского театра и Театра Комедии им. Акимова.

    Один из самых душевных российских театральных фестивалей, ко дню рождения драматурга ежегодного собирающий в его родном городе спектакли, новые пьесы, их создателей и всех тех людей, для кого володинский образ мыслей - не литература безвозвратно ушедшего прошлого, а единственно возможный способ жизни в настоящем. В основной программе (силами руководителей фестиваля Марины Дмитревской и Виктора Рыжакова при поддержке Министерства культуры РФ и комитета по культуре Санкт-Петербурга) собраны премьеры по произведениям и по мотивам произведений Александра Моисеевича Володина театров из самых разных уголков России. Даже таких, куда кроме как на Володинском фестивале просто так и не попасть. В этом году, например, открываться (6 февраля, в помещении Новой сцены Александринского театра) будут "Пятью вечерами" Северского театра для детей и юношества - спектаклем необычного коллектива из закрытого атомного города Северска, на который, получая спецпропуска, ездят смотреть из всей Томской области.

    Володинская тема в стихах и прозе продолжится (7 февраля) постановкой Александра Баргмана "Графоман" в Театре им. Комиссаржевской, получившей высшую театральную премию Санкт-Петербурга "Золотой Софит" за лучший актерский ансамбль, который составили Сергей Бызгу и Анна Вартанян. Они обещают пригласить в забытую жизнь молодости наших родителей с улицами без машин, с разговорами на кухне, с посиделками на скамейке. "Время женщин" привезет в Санкт-Петербург (8 февраля) Омский театр драмы, "Невыдуманные истории" расскажет Альметьевский татарский государственный драматический театр (9 февраля), "День города" (10 февраля) объявит Воронежский Камерный театр. Читкам новых пьес и программе-off отводится все дневное фестивальное время.

    Разумеется, в лучших традициях Володинского фестиваля перед началом всех спектаклей и в антрактах работает буфет с копеечными советскими ценами и ностальгическим советским ассортиментом: томатный сок в граненых стаканах, бутерброды с килькой, бычки в томате, гастрономический изыск - колбаса докторская... И одна из главных героинь фестиваля - буфетчица Клава - обслуживает всех в ярких и образных традициях советского общепита.

    Поделиться