06.02.2015 06:47
    Поделиться

    Французская Total не прекратит работу в России

    Французская нефтегазовая компания Total не собирается сворачивать проекты в России. Наоборот, у концерна большие планы по работе в нашей стране. Среди них - строительство завода сжиженного газа "Ямал СПГ" и запуск Термокарстового газоконденсатного месторождения.

    Об этом вчера заявил глава Total E&P Russia Жак де Буассезон на встрече с министром энергетики России Александром Новаком.

    "Наш курс в отношении России остается неизменным, таким же, как он был при (экс-главе) Кристофе де Маржери. Все трудности носят временный характер - на середине переправы нет смысла поворачивать назад", - цитирует Буассезона пресс-служба ведомства.

    Александр Новак назвал Total надежным партнером. "Его активное участие в реализации проектов на территории России - пример высокого профессионализма и абсолютного взаимопонимания", - заявил министр.

    На встрече обсуждался ход строительства завода сжиженного природного газа "Ямал СПГ", возведение которого завершено уже на 20-25 процентов.

    Кроме того, представитель французского концерна анонсировал совместный с компанией НОВАТЭК запуск в апреле Термокарстового газоконденсатного месторождения.

    Также Александр Новак и Жак де Буассезон обсудили перспективы Харьягинского СРП, оператором которого выступает Total, в частности, решение проблемы по утилизации попутного газа. В данный момент французская компания проводит оценку уже осуществленных затрат на утилизацию газа и работает над передачей оператору всех связанных с проектом субподрядов.

    Справка "РГ"

    Бывший глава Total погиб во время авиакатастрофы в московском аэропорту "Внуково" в ночь на 21 октября 2014 года. Его самолет врезался в снегоуборочную машину.

    Поделиться