06.02.2015 12:14
    Поделиться

    Создателю подпольного интернет-магазина грозит пожизненный cрок

    Чуть более трех часов понадобилось присяжным в суде Нью-Йорка, чтобы вынести обвинительный вердикт в отношении Росса Ульбрихта - создателя сайта Silk Road - "Шелковый путь", через который велась торговля наркотиками и другими запрещенными веществами.

    30-летний Ульбрихт, известный также как "Ужасный пират Робертс", был признан виновным по всем инкриминируемым деяниям: незаконному обороту наркотиков, сговору для отмывания денег и взлому компьютеров. Создателю подпольного онлайн-магазина грозит пожизненное заключение даже несмотря на то, что следователи не сумели доказать причастность подсудимого к заказным убийствам.

    Сайт Silk Road работал в анонимной сети Tor с 2011 по 2013 годы. По данным следствия, которые приводит Bloomberg, за это время с помощью ресурса было заключено несколько десятков тысяч сделок с наркотиками. Сам Ульбрихт заработал более 18 миллионов долларов США в биткоинах - именно в криптовалюте шли все расчеты.

    Управление "Шелковым путем" осуществлялось с ноутбука, подключенного к интернету через Wi-Fi в публичной библиотеке Сан-Франциско. Собственно, там Ульбрихта и задержали в октябре 2013 года. Операцию провели с помощью агента под прикрытием, которому удалось стать одним из сотрудников сайта. На его показаниях, а также на сохранившейся в компьютере переписке и строилось обвинение.

    Сам "ужасный пират" настаивал на своей невиновности. Его адвокат утверждал, что Ульбрихт действительно основал Silk Road в качестве экономического эксперимента, но спустя несколько месяцев передал управление сайтом другим людям. Однако суд не воспринял эти доводы.

    Напомним, после ареста Ульбрихта американские правоохранители заблокировали работу сайта, из оборота было изъято более 174 тысяч биткоинов, обнаруженных в электронных кошельках.

    Вынесение приговора Россу Ульбрихту запланировано на май этого года.


    Ульбрихт полностью отвергает все инкриминируемые обвинения. Фото: Vicki Behringer/AP
    Поделиться