06.02.2015 00:03
    Поделиться

    На телеканале "Звезда" стартует новый ежегодный вокальный конкурс

    Первый Всероссийский ежегодный вокальный конкурс "Новая Звезда" - на канале "Звезда" 7 февраля.

    В субботу на канале "Звезда" стартует Первый Всероссийский ежегодный вокальный конкурс "Новая Звезда", организованный при поддержке министерства обороны. Как говорят создатели, по масштабу и многообразию жанров конкурс напоминает "Евровидение".

    В состязании участвуют таланты со всей страны - от Калининграда до Чукотки. Конкурсанты представляют все 85 субъектов Российской Федерации. Чтобы попасть на проект, они прошли строгий отбор в своем регионе. Вокальная "битва" выявит лучших.

    Идея конкурса принадлежит министру обороны России Сергею Шойгу. Именно он выступил с предложением собрать непрофессиональных исполнителей со всей страны, чтобы они смогли продемонстрировать таланты и показать все творческое многообразие России. Особенность шоу - необычайно широкая палитра музыкальных жанров: от блюза, рока и популярной музыки до народных напевов, таких как горловое пение.

    Артисты постараются впечатлить жюри собственным "фирменным" стилем исполнения. Так, одни совмещают самобытное, аутентичное звучание с современной вокальной техникой. Другие сами пишут музыку и тексты, записывают кавер-версии легендарных хитов... И в этом плане новое шоу "Звезда" сравнивают с популярным шоу "Голос".

    Однако в "Новой звезде" нет "слепых прослушиваний" и конкурсанты сразу встречаются с жюри лицом к лицу. Жюри возглавляет композитор Максим Дунаевский. С ним вместе исполнителей судят театральный режиссер Василий Бархатов, саксофонист Игорь Бутман, телеведущий Юрий Николаев, певица Зара и солист хора им. Александрова Вадим Ананьев. Ведущая телепроекта - Аврора.

    Конкурс пройдет в несколько этапов.

    Прямая речь

    Максим Дунаевский, председатель жюри:

    - Критерий нашего отбора, по сути, один. Мы ищем, находим и поддерживаем действительно талантов, тех, кто не похож на "стандарт". При этом сам жанр для нас совершенно не важен. Это должны быть исполнители, которые могут что-то сказать, которые что-то собой представляют. И уже по тем выступлениям, которые я видел во время репетиций, могу сказать, что это настоящие артисты, которым конкурс должен придать стимул в их собственном развитии. Могу сказать, что при выборе тех или иных участников нам будет крайне непросто определиться, кого же все-таки оставить.

    Поделиться