07.02.2015 07:49
    Поделиться

    Президент МОК: Олимпийские игры в Сочи были волшебными

    Зимние Олимпийские игры 2014 года в Сочи были волшебными. Об этом президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил в связи с первой годовщиной сочинской Олимпиады.

    "По прошествии года я с теплыми чувствами вспоминаю зимние Игры-2014 в Сочи. Там было много особенных моментов, - сказал Бах в интервью ТАСС. - Норвежский биатлонист Уле Эйнар Бьорндален стал самым титулованным зимним олимпийцем, выиграв в Сочи свою 13-ю медаль. Россия завоевала больше наград, чем любая другая страна, и это было изумительным поворотом после не совсем удачного выступления на зимней Олимпиаде 2010 года в Ванкувере".

    По словам главы МОК, Игры в Сочи посмотрело рекордное количество людей - потенциальная аудитория в 4,1 миллиарда зрителей. Участие в соревнованиях приняли 88 стран. "Такого количества стран-участниц еще не было ни на одной Олимпиаде", - подчеркнул Бах.

    Наибольшее впечатление, по словам функционера, произвела на него Олимпийская деревня, "где все спортсмены имели возможность пешком добраться до своей площадки". "Именно здесь они в течение нескольких недель показали нам, что возможен иной мир. Мир, где мы можем соревноваться, но в то же время уважать друг друга. Мир, где мы были соперниками в спорте, но оставались при этом друзьями. Этот дух присутствовал в Сочи, а потому это были волшебные Олимпийские игры", - отметил президент МОК.

    Поделиться